Вашъ духовный попечитель

Напоминаем читателям некоторые страницы биографии Василия Бойко-Великого, недавно в очередной раз ставшего героем новостей.


Компания «Рузское молоко» выступила с громким заявлением, объяснив потребителям, почему на упаковках ее продукции штрих-код перечеркнут красным крестом, так называемым андреевским. Таким образом руководство компании выражает свое негативное отношение к «числу зверя», которое, как оно (руководство) считает,  имеется на штрих-кодах[1] (поскольку без штрих-кода продавать продукцию невозможно, «Рузскому молоку» приходится наносить на упаковку эту зловещую «печать антихриста»).

Ничего удивительного в этом нет. Хозяин «Рузского молока», Василий Бойко-Великий,  известен широкой общественности тем, что любит появляться на публике в как бы древнерусских шитых золотом кафтанах и сафьяновых сапогах, а также тем, что заставил всех сотрудников своей фирмы венчаться и изучать основы православной культуры[2].

Давным-давно, в середине 80-х Василий Бойко (тогда еще без приставки «Великий») окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «теоретическая и ядерная физика» и работал над исследованиями в области физики плазмы. Но грянула «перестройка», и несостоявшийся молодой ученый стал довольно успешным предпринимателем. В 1992 году он организовал компанию «Вашъ финансовый попечитель», которая существует до сих пор.

Неприятности на пути бизнесмена Василия Бойко к успеху начались в 2007 году. Территориальный спор за земли в Рузском районе привел руководителя компании «Вашъ финансовый попечитель» в тюрьму. До суда дело не дошло, Бойко был выпущен на свободу в 2009 году. Пребывание в застенках режима оказало на бывшего физика совершенно неизгладимое впечатление. Выйдя из тюрьмы, он меняет фамилию на «Бойко-Великий», начинает носить кафтаны и становится истово православным.

Однако  земельные споры  в Рузском районе не завершились и после выхода Бойко-Великого на свободу. 5 и 6 января 2012 года около деревни Кривошеино в Рузском районе в столкновении с применением травматического оружия участвовало не менее 50 человек[3].

21 января 2012 года компания «Рузское молоко» провела «православный митинг» на набережной Тараса Шевченко, где прозвучало требование оградить компанию от «милицейского беспредела». На акции было объявлено о создании партии «народное движение “Святая Русь”» (разумеется, православного). Собравшихся благословил митрофорный протоиерей Алексей Аверьянов, духовный наставник Василия Бойко-Великого.

Протоиерей Алексей Аверьянов сам по себе заслуживает пристального внимания. Как стало известно из разных источников, до 1990 года Аверьянов был священником Русской православной церкви, затем перешел под юрисдикцию Русской православной церкви зарубежом (РПЦЗ), откуда в 1996 году был исключен за двоеженство.

Лишения сана Аверьянов не признал и с тех пор служит самостоятельно.

В начале 90-х батюшка был известен тесными контактами со знаменитым Национально-патриотическим фронтом «Память», который в 1992–1993 годы делил свою штаб-квартиру с Синодальным подворьем РПЦЗ в Марфо-Мариинской обители[4].

Семья Аверьянова связана с Бойко-Великим тесными узами. Сын священника – Иоанн Аверьянов, генеральный директор ЗАО  «Вашъ финансовый попечитель»[5]. Жена, Валентина Аверьянова – владелица салона русской одежды «Дом Валентины Аверьяновой», где шьют те самые замысловатые кафтаны, в которых щеголяет на политических тусовках «православный бизнесмен»[6].

Перечеркнутый штрих-код – не единственная новация предпринимателя-фанатика. В последние годы Бойко-Великий под чутким духовным руководством Аверьянова не раз становился героем дня. В конце 2013 года он призвал убрать из Третьяковской галереи картину Репина «Иван Грозный убивает своего сына», годом ранее объявил награду за раскрытие имен участниц панк-молебна в Храме Христа Спасителя[7].

Отличились они и еще более причудливой инициативой – «попыткой реформации» Священного Писания. Бойко-Великий и Аверьянов предложили изменить 50-й псалом: «да созиждутся стены кремлевския» вместо «стены иерусалимския»  – до того времени, как наступит нормализация политической жизни России[8].

 

Чем еще удивит общественность одиозный предприниматель под чутким духовным руководством – остается только гадать. Впрочем, можно порадоваться, что Василия Бойко-Великого власти, похоже, не воспринимают всерьез.



[1] «Рузское молоко» ударило андреевским крестом по «числу зверя» // Центр «Сова». 2014.  23 мая (http://www.sova-center.ru/religion/news/amusing-incidents/2014/05/d29596/).

[2] Православный предприниматель обязал своих сотрудников изучить ОПК и обвенчаться и запретил аборты // Центр «Сова». 2010. 13 августа (http://www.sova-center.ru/religion/news/harassment/intervention/2010/08/d19538/).

[3] «Рузское молоко» вышло сухим: Войну за карьер признали самоуправством // Коммерсантъ. 2012. 12 января (http://www.kommersant.ru/doc/1849135).

[4] См.: Аверьянов Алексей. Биография // Белое духовенство (http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?4_5507).

[5] Аверьянов Иоанн Алексеевич // Вашъ финансовый попечитель: [официальный сайт] (http://www.vfp.ru/management/averianov_i/).

[6] Дом русской одежды Валентины Аверьяновой  (http://slavmoda.com).

[7] Василий Бойко-Великий объявил награду за раскрытие имен участниц панк-акции в храме Христа // Центр «Сова». 2012. 24 февраля (http://www.sova-center.ru/religion/news/community-media/right-protection/2012/02/d23741/)

[8] Бойко-Великий Василий. «Да созиждутся стены Кремлевския» // Русский культурно-просветительный фонд святого Василия Великого. 2012. 12 января (http://www.rus-svyat.ru/publications/67/).