Новости по теме

Партия «Яблоко» просит провести проверку деятельности православного предпринимателя

20 августа 2010 года стало известно, что партия «Яблоко» обратилась в прокуратуру Рузского района с заявлением о проверке деятельности президента компании «Русское Молоко» Василия Бойко-Великого, обязавшего своих сотрудников пройти курс «Основ православной культуры», повенчаться в установленный срок и пригрозившего увольнением тем, кто делал аборты.

«Действия владельца "Русского Молока" носят преднамеренный и дискриминационный характер. Он использует свои властные полномочия для беспардонного вмешательства в частную жизнь подчинённых, прежде всего женщин, незаконно ограничивая их безусловное и законное право на самостоятельное и беспрепятственное устройство личной жизни, личный выбор: состоять в браке или нет, иметь или не иметь детей», - говорится в заявлении.

По мнению авторов документа, действия предпринимателя подпадают под ч.2 ст. 136 (нарушение прав, свобод и законных интересов гражданина с использованием служебного положения), ч.2 ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства).

Ссылки на данную статью [5]