Новости по теме

В Москве подследственный пожаловался на то, что к нему в следственный изолятор не пустили духовника

Содержащийся в следственном изоляторе 99/1 Москвы В.Бойко направил в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда кассационную жалобу в связи с тем, что следователь Д.Бардин не допускает к нему священника.

С февраля 2007 г. подследственный несколько раз обращался к руководству сначала ИВС при ГУВД Москвы, а затем следственного изолятора 99/1 ("Матросская тишина") с просьбой пригласить православного священника, чтобы иметь возможность исповедаться и причаститься. Однако руководство изоляторов, ссылаясь на следователя Бардина, отказывало, а заодно запретило передавать В.Бойко религиозную литературу.

Один раз следователь мотивировал свой отказ тем, что общение со священнослужителем "может негативно отразиться на ходе расследования уголовного дела". В ответ на другую просьбу В.Бойко следователь сообщил, что он имеет право на свидание "с представителями религиозных конфессий, которые находятся в Следственном изоляторе 99/1 г. Москвы".

Однако из текста кассационной жалобы следует, что В.Бойко настаивал на приглашении других священников, которых он считает своими духовными наставниками.

На предыдущую жалобу следователь не отреагировал.

Ссылки на данную статью [4]