Новости по теме

В Подмосковье православным предпринимателям вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства

2 декабря 2010 года стало известно, что прокуратура Московской области после обращения партии "Яблоко" провела проверку ОАО "Русское молоко". По результатам проверки 9 руководителям сельскохозяйственных предприятий, учредителем которых является компания, вынесено предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства.

Напомним, в начале августа 2010 года глава ОАО "Русское молоко" Василий Бойко-Великий под угрозой увольнения обязал своих сотрудников пройти курс "Основ православной культуры" и повенчаться, а также пригрозил уволить делавших аборты. Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что "локальных нормативных правовых актов, дискриминационного характера, в том числе, в отношении вероисповедания работников ОАО "Русское молоко" не принималось".

6 декабря В.Бойко-Великий в интервью "Русской линии" заявил, что прокурорская проверка не выявила нарушений в деятельности компании, а вынесенные предостережения "связаны не с самим "Обращением" и не с его исполнением, которое происходило и происходит, а с теми его интерпретациями, которые появились в либеральных СМИ".

По словам главы агрохолдинга, на всех его предприятиях уже несколько месяцев ведутся курсы ОПК, чаще всего в рабочее время. 95% сотрудников поддержало это начинание, 5% отнеслось нейтрально. Что касается увольнений за аборты, таких случаев не было, т.к. руководство компании не располагает информацией о том, кто из сотрудниц делал эту операцию.

Ссылки на данную статью [5]