Фильтры

2019

Эксперты из САФУ не нашли признаков оскверения предметов культа в клипе группы "Batushka"
Сотрудники САФУ подтвердили, что эффекты, наложенные на видеозапись богослужения, не являются манипуляциями с самими предметами культа.
Госдума приняла законопроект о запрете на участие в общественных объединениях для лиц, чьи счета заморожены межведомственной комиссией
Госдума утвердила в третьем чтении поправки об ограничении участия в некоммерческих организациях лиц, предположительно причастных к террористической деятельности.
Конституционный суд поддержал право граждан на проведение богослужений в жилых домах
14 ноября 2019 года Конституционный суд РФ разъяснил второй абзац ст. 42 Земельного кодекса РФ и ч. 1 ст. 8.8 КоАП и поддержал право граждан на проведение богослужений, религиозных обрядов и церемоний в жилых помещениях, а также право на предоставление адреса жилого дома в качестве адреса, по которому осуществляется связь с религиозной организацией.
В Белгороде блогера, опубликовавшего в соцсетях карикатуру с изображением Иисуса в образе Лунтика, вызвали в следственный комитет
В Белгороде блогера Никиту Горчакова, опубликовавшего в социальной сети карикатуру с изображением Иисуса в образе Лунтика, вылупляющегося из яйца, и изображение порноактрисы Саши Грей в образе Богоматери, вызвали в следственный комитет.
На реставрацию Толгского монастыря выделено 55 млн рублей из бюджета
Из федерального бюджета выделено 55 млн рублей на реставрацию Толгского монастыря в Ярославской епархии.
Парламент Северной Осетии предложил дополнить диспозицию ст. 205 УК мотивом ненависти
Осетинские парламентарии внесли в Думу законопроект о расширении определения терроризма в ст. 205 УК.
В Москве на реставрацию храма в бывшем Бахрушинском приюте выделено более 100 млн рублей из городского бюджета
Московские власти выделили более 100 млн рублей на реставрацию Троицкого храма в бывшем Бахрушинском приюте.
Московский храм XVII века передан в собственность РПЦ
30 октября 2019 года стало известно о распоряжении Территориального управления Росимущества в Москве от 16 сентября 2019 года о передаче в собственность Русской православной церкви храма Покрова в Филях на Новозаводской улице. Храм 1693-1694 годов постройки является объектом культурного наследия федерального значения.
Православные активисты просят Генпрокурора не допустить выхода фильма "Карамора"
Православные активисты обратились к Генеральному прокурору Юрию Чайке с протестом против деятельности режиссера Данилы Козловского и его фильма «Карамора», посвященного событиям столетней давности.
Конституционный суд постановил, что сфера миссионерской деятельности религиозных объединений шире, чем территориальная сфера их основной религиозной деятельности

Конституционный суд РФ вынес определение по жалобе Церкви евангельских христиан-баптистов «Примирение» в Йошкар-Оле. Вопрос, который был поставлен перед Конституционным судом, был связан с определением сферы миссионерской деятельности местной религиозной организации –  ограничивается ли она территорией муниципального образования, в котором проживают верующие или нет.