Новости по теме

Конституционный суд поддержал право граждан на проведение богослужений в жилых домах

Конституционный суд РФ поддержал право граждан на проведение богослужений, религиозных обрядов и церемоний в жилых помещениях.

14 ноября 2019 года Конституционный суд РФ разъяснил второй абзац ст. 42 Земельного кодекса РФ и ч. 1 ст. 8.8 КоАП и поддержал право граждан на проведение богослужений, религиозных обрядов и церемоний в жилых помещениях, а также право на предоставление адреса жилого дома в качестве адреса, по которому осуществляется связь с религиозной организацией.

Слушание дела по жалобе Ольги Владимировны Гламоздиновой состоялось 8 октября 2019 года. Заявительница, прихожанка Церкви христиан-адвентистов седьмого дня в поселке Веселый, в январе 2017 по договору безвозмездного пользования предоставила Церкви свой частный дом для проведения богослужений на 4 часа в неделю. Кроме того она дала согласие на внесение в ЕГРЮЛ адреса этого дома в качестве адреса религиозной организации.

В сентябре 2017 года Росреестр по Ростовской области оштрафовал ее на 10 тысяч рублей за нецелевое использование земельного участка. После решения Конституционного суда дело О. Гламоздиновой будет пересмотрено.

Конституционный суд постановил: «С согласия собственника жилья возможна государственная регистрация религиозной организации по адресу жилого объекта недвижимости. Само по себе предоставление жилого помещения по договору для использования в качестве места нахождения религиозной организации может быть в конкретной ситуации направлено на обеспечение или подтверждение формальных условий ее правосубъектности как юридического лица, подлежащего государственной регистрации. Это имеет особое значение для малочисленных религиозных организаций, не имеющих своих зданий, помещений, а также возможности приобрести или арендовать их. Такое предоставление не обязательно означает трансформацию жилого помещения в административное (служебное) помещение религиозной организации, а потому и не приводит с неизбежностью к использованию земельного участка под ним не по целевому назначению.Если все-таки возникает вопрос о привлечении к административной ответственности собственника за использование земельного участка не по назначению, правоприменителям необходимо исходить из всей совокупности фактических обстоятельств, свидетельствующих о трансформации жилого помещения в культовое или административное (служебное), размещение которых предусматривается на земельных участках с такими видами использования, как "осуществление религиозных обрядов", "религиозное управление и образование"».

Согласно решению суда, «не предполагается привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ собственника земельного участка "для ведения личного подсобного хозяйства" и расположенного на нем жилого помещения в случаях предоставления религиозной организации возможности совершать в этом помещении богослужения, религиозные обряды и церемонии, а также использовать адрес этого жилого помещения в качестве адреса религиозной организации и не допускают такого использования этого жилого помещения, когда оно, фактически утратив признаки жилого, приобретает характеристики культового либо служебного помещения религиозной организации».

Ссылки на данную статью [2]