Новости по теме

Парламент Северной Осетии предложил дополнить диспозицию ст. 205 УК мотивом ненависти

Осетинские парламентарии внесли в Думу законопроект о расширении определения терроризма в ст. 205 УК.


8 ноября 2019 года парламент Республики Северная Осетия – Алания внес в Госдуму законопроект о внесении поправки в ст. 205 УК (террористический акт).

Согласно законопроекту, диспозиция ч. 1 ст. 205 УК должна быть дополнена словами "а равно совершение указанных действий по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы".

По мнению осетинских парламентариев, это дополнение необходимо, потому что бывают теракты, которые совершаются "по экстремистским мотивам", но не преследуют указанной в правовом определении теракта цели воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями.

Верховный суд России в отзыве на законопроект отметил, что предложение "заслуживает внимания". Правительство России, однако, дало отрицательный отзыв. В нем отмечено, что обновленная диспозиция ст. 205 УК не будет соответствовать определению теракта, которое дано в законе "О противодействии терроризму", и при этом норма будет вступать в конкуренцию с п. "б" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство по мотиву ненависти), п. "л" ч. 2 ст. 105 УК (убийство по мотиву ненависти) и др. В то же время в пояснительной записке к законопроекту осетинские парламентарии не разъяснили, почему они считают недостаточной предусмотренную ст. 63 УК возможность учета мотива ненависти в качестве отягчающего обстоятельства.