Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
В Москве возбуждено уголовное дело о подготовке теракта
11 октября 2015 года в Москве в одном из жилых домов Стрельбищенского переулка были задержаны десять мусульман, подозреваемых в подготовке теракта.
В Ленинградской области задержан гражданин Узбекистана, подозреваемый в сотрудничестве с «Исламским движением Туркестана»
1 октября 2015 года в Ленинградской области был задержан гражданин Узбекистана, который подозревается в сотрудничестве с «Исламским движением Туркестана». В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции.  
Общественная палата призывает к пересмотру решения о признании экстремистской книги "Мольба (дуа) к богу"
Общественная палата Российской Федерации выпустила заявление относительно решения Южно-Сахалинского суда, признавшего экстремистской книгу "Мольба (дуа) к богу): ее назначение и место в исламе", которое вызвало большой общественный резонанс.
Православный правозащитный центр требует официально запретить интернет-сообщества, выступающие против строительства церквей в парковой зоне
8 октября 2015 года представители Православного правозащитного аналитического центра обратились в прокуратуру Москвы и в Роскомнадзор с требованием провести проверку и по ее результатам запретить около 75 сообществ cоциальной сети «ВКонтакте». По мнению православных правозащитников, содержащаяся на страницах этих сообществ информация «носит экстремистский характер», «разжигает межрелигиозную рознь» и «оскорбляет чувства верующих».
В Тобольске суд признал размещенные в интернете материалы о "Хизб ут-Тахрир" запрещенной информацией
9 октября 2015 года стало известно, что Тобольский городской суд признал материалы сайта, содержащего сведения о «Хизб ут-Тахрир», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В парке "Торфянка" не будет православной церкви
8 октября 2015 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение о нецелесообразности строительства храма в московском парке «Торфянка». До 1 ноября парк освободят от стройки.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3107
7 октября 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3094 - 3107. Список пополнили статьи Бориса Стомахина, материалы наци-скинхедов в сети, видеоролик на песню Тимура Муцураева и статья "Право на воззвание к небесам".

В Татарстане задержан Альберт Галиев, подозреваемый в сотрудничестве с «Исламским джамаатом» и совершении терактов
7 октября 2015 года в Татарстане задержан Альберт Галиев, руководитель «Рыбно-Слободского джамаата», находящийся с 2007 года в международном розыске.
В Кировской области в связи с поджогом кладбищенской часовни возбуждено уголовное дело
8 октября 2015 года стало известно, что в связи с поджогом кладбищенской часовни в Унях (Кировская область) возбуждено уголовное дело по ст. 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).
Вандализм
В Кировской области подожгли кладбищенскую часовню неизвестной юрисдикции
Вечером 29 сентября 2015 года в поселке Уни Кировской области загорелась кладбищенская часовня. Cотрудники полиции обнаружив, что разбиты стеклопакеты двух окон, пришли к выводу, что причина пожара – поджог.