На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
31 августа 2022 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор по делу о сотрудничестве с «Ат-Такфир валь-Хиджра». Четыре человека приговорены к лишению свободы от 2,5 до 7,5 лет.
2 сентября 2022 года директор тюменской школы № 88 попыталась не пустить на занятия одну из учениц, пришедшую в платке.
Позднее стало известно, что конфликт разрешился после вмешательства властей.
5 сентября 2022 года стало известно, что исповедующие ислам студентки Астраханского государственного медицинского университета пожаловались на дискриминацию: руководство вуза запрещает им носить платки.
Крымский татарин приговорен к 11,5 годам лишения свободы за причастность к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.
Включение сборника хадисов "Сахих аль-Бухари" в Федеральный список экстремистских материалов побудило мусульманских деятелей, политиков и экспертов прокомментировать признание мусульманской литературы экстремистской.
4 сентября Рамзан Кадыров сообщил, что Администрация Президента РФ изучит ситуацию с запретом "Сахих аль-Бухари".
22 июля 2022 года стало известно о готовящихся поправках в ст. 26 закона «Основы законодательства о культуре» и статьи 7 и 16 закона «О Музейном фонде и музеях в Российской Федерации». Дополнения к ним разработала Русская православная церковь. В начале сентября 2022 года Министерство культуры вынесло соответствующий проект поправок на общественное обсуждение.