На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
27 марта 2012 года неизвестные оставили на ограде
московского храма Митрофана Воронежского надпись: «Свободу "Pussy Riot"».
29 марта 2012 года в своем блоге участницы панк-группы опубликовали
заявление. По их мнению, «нанесение свастики на ограду церкви рядом с надписью о группе - гнусная
и намеренная провокация».
27 марта 2012 года в рамках расследования дела по факту
размещения в интернете статьи «Роль женщины в джихаде», содержащей
призывы к терроризму, сотрудниками ФСБ был проведен обыск в квартире Гейдара
Джемаля, главы исламского комитета.
29 марта 2012
года в
Краснозаводске Московской
области был арестован Рамзан
Шайхаев (Абдулла), 1977 г.р., житель Дагестана, предполагаемый лидер религиозной организации «Ат-Такфир-Валь-Хиджра».
При обыске у него была изъята
религиозная литература
и оружие.
28 марта 2012 года Московский городской суд не удовлетворил кассационную жалобу защиты третьей из предполагаемых участниц акции панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя на решение Таганского районного суда.
28 марта 2012 года стало известно, что жителя Калининградской области Амира Абуева, в отношении которого возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), пытаются через суд отправить на психиатрическую экспертизу.
26 марта 2012 года в Московской городской
думе в рамках заседания комиссии по делам общественных объединений и
религиозных организаций и комиссии по культуре и массовым коммуникациям
обсудили проблему строительства модульного храма в
Царицыне по адресу: улица Севанская, владение 4.
27
марта 2012 года Сахалинский областной суд отменил решение Макаровского
районного суда Сахалинской области, в октябре 2011 года признавшего
экстремистскими тексты Свидетелей Иеговы.
22 марта 2012 года в Снежинске Челябинской области
был досмотрен автомобиль члена общины Свидетелей Иеговы Владимира Савченко.
Сотрудники уголовного розыска изъяли из машины религиозные фильмы.
28 марта 2012 года Нижегородский областной суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу на приговор Ленинского районного суда Нижнего Новгорода по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении группы последователей Саида Нурси.