На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Министерство образования республики Башкортостан направило руководителям органов управления и образовательных учреждений письмо, в котором призывает внимательнее относиться к деятельности "зарубежных религиозных организаций (ЗРО) деструктивного толка" на территории региона, - сообщает "Портал-Кредо.ру". Минобразования республики намерено "проводить разъяснительную работу о негативных последствиях внедрения в сознания учащихся и молодежи деструктивной идеологии".
В конце ноября к прихожанам старообрядческого храма в селе Алешино Московской области обратился представитель РПЦ МП и заявил о том, что это здание было оформлено как собственность РПЦ. Старообрядцам предлагается вывезти имущество и освободить помещение в течение недели, - сообщает "Самарское староверие".
30 ноября около 18.15 в храме святителя Николая Чудотворца в Бирюлеве в Южном округе Москвы произошел взрыв, - сообщает "Интерфакс". В качестве основной версии происшествия рассматривается хулиганская выходка подростков, однако следствие не исключает возможности, что к взрыву причастны сатанисты.
30 ноября в Малгобеке (Ингушетия) неизвестные застрелили 70-летнего служащего местной мечети Султана Ялхароева. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.
В ноябре 2008 года на телеканале "Россия" в программе "Вести. Дежурная часть" вышел репортаж "Свет Пробуждения гасит кредиты". Авторы программы рассказали о финансовых махинациях, которыми якобы занимаются члены барнаульской церкви христиан веры евангельской "Свет Пробуждения".
Пятидесятники обратились в суд с иском о клевете.
МВД России разработало комплекс мер по борьбе с этническим и религиозным экстремизмом, - сообщает "Интерфакс". В сентябре 2008 года руководство страны приняло решение о создании департамента МВД по противодействию экстремизму.
Жители Мурманска направили обращение в горадминистрацию с просьбой запретить строительство "культового здания секты неопятидесятников" в центре города, - сообщает "Православие на Северной земле". Под обращением поставили подпись более 3 тыс. человек.
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин ответил на Открытое письмо нижегородских мусульман, - сообщает "Ислам в Нижнем Новгороде". В ответном письме В. Зорин признает, что в материалах Нижегородского института развития образования к курсу "Религии России" "действительно имеется ряд противоречий и недочетов, касающихся раздела об исламе".
27 ноября Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников) опубликовал заявление, в котором потребовал от Россвязькомнадзора обосновать решение о продлении лицензии телеканалу "2х2". Кроме того, пятидесятники выразили в связи с этим свое недовольство, - сообщает "Интерфакс".
29 ноября Общественный комитет по правам человека обратился к президенту Д.Медведеву с просьбой взять ситуацию вокруг телеканала "2х2" под свой контроль.
24 сентября Псковский городской суд отказался удовлетворить иск Ивана Адельгейма, требовавшего восстановить его в должности директора Псковской школы регентов и возместить причиненный моральный ущерб.
11 ноября Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда оставила в силе решение Псковского городского суда.