Новости по теме

Власти Приволжского федерального округа признали правомерность претензий нижегородских мусульман к пособию "Религии России"

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин ответил на Открытое письмо нижегородских мусульман, - сообщает "Ислам в Нижнем Новгороде".

В ответном письме В. Зорин признает, что в материалах Нижегородского института развития образования к курсу "Религии России" "действительно имеется ряд противоречий и недочетов, касающихся раздела об исламе".

Он информирует представителей ДУМНО о том, что сотрудники аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе провели беседы с руководством Нижегородского института развития образования.

В. Зорин отмечает, что в ноябре прошла встреча руководителя аппарата ДУМНО Дамира-хазрата Мухетдинова с ректором НИРО Н.Ю.Барминым и стороны договорились о сотрудничестве.

"Выражаем удовлетворение, что конфликт преодолевается и надеемся на хорошее развитие сотрудничества между ДУМНО и НИРО на основе принципов российского законодательства о свободе совести и светском характере образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях", - говорится в письме.

Напомним, что нижегородские мусульмане просили власти запретить пособие "Религии России".