Новости по теме

Взрыв в московском храме

30 ноября около 18.15 в храме святителя Николая Чудотворца в Бирюлеве в Южном округе Москвы произошел взрыв, - сообщает "Интерфакс".

Представители правоохранительных органов сообщили, что, по предварительным данным, взрывное устройство было самодельным.

В качестве основной версии происшествия рассматривается хулиганская выходка подростков, однако следствие не исключает возможности, что к взрыву причастны сатанисты.

В результате взрыва пострадали два человека. Здание храма не было повреждено.

Возбуждено уголовное дело по ст. 213 (хулиганство) и ч.1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) УК РФ.

"Совет атеистов Рунета" в своем заявлении подчеркнул, что считает виновным в происшествии "определенные круги" в Русской церкви, заинтересованные в создании православных народных дружин.

"Мы осуждаем явно провокационную хулиганскую выходку в храме Николая Чудотворца и обращаем внимание правоохранительных органов на необходимость проверить наличие у этой акции не только непосредственных исполнителей, но и заказчиков", - говорится в документе.

Комментарий: См. также:
Подростки устроили взрыв в храме на юго-востоке Москвы // Islamnews. 2008. 30 ноября.
В РПЦ увязывают взрыв в храме Николая Чудотворца с отсутствием в школах предмета "Основы православия" // Там же. 2008. 30 ноября.
Атеисты считают, что за поджогом дома ярославского священника и взрывом в храме в Бирюлево стояли сторонники создания православных дружин // Интерфакс-религия. 2008. 1 декабря.
Взрыв в московском храме мог быть гораздо сильнее, если бы не действия пострадавшей женщины - священник // Там же. 2008. 1 декабря.
Сжигают дома священников, взрывают храмы // Русская линия. 2008. 1 декабря.
Поздняев М. Спасло только чудо // Новые Известия. 2008. 2 декабря.
Машкин С. Церковь разминировали водой // Коммерсантъ. 2008. 2 декабря.
Филиппов И. Бомба для чудотворца // Вести.ру. 2008. 1 декабря.
Во время взрыва в московском храме сработал только детонатор. Прихожан спасла святая вода // Life.ru. 2008. 2 декабря.
"МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ": "Николаю Чудотворцу сотворили теракт. Взрыв в церкви - уже третий за полгода в районе Бирюлево"// Интерфакс-религия. 2008. 2 декабря. (Статья М. Борман-Чинейро из "Московского комсомольца")
Миненко С. Святая вода против террора // Время новостей. 2008. 2 декабря.
Головков Н. Взрыв в храме // Православие и мир. 2008. 4 декабря.
Ссылки на данную статью [15]