Новости по теме

В Московской области старообрядческий храм оформлен в собственность РПЦ МП

В конце ноября к прихожанам старообрядческого храма в селе Алешино Московской области обратился представитель РПЦ МП и заявил о том, что это здание было оформлено как собственность РПЦ. Старообрядцам предлагается вывезти имущество и освободить помещение в течение недели, - сообщает "Самарское староверие". Документы для передачи храма общине РПЦ были подписаны Министерством Культуры Московской области.

Прихожане храма сообщают, что в 2007 году Министерство культуры Московской области предъявило общине требование, согласно которому старообрядцам необходимо было оформить охранный договор на здание храма, если община "предполагает его дальнейшее использование".

В августе 2008 года попечитель храма о. Алексей Михеев обратился в Министерство Культуры Московской области с заявлением на оформление охранного договора на здание. Документы к нужному сроку оформлены не были.

Комментарий: См. также:
Управляющий делами Московской митрополии РПСЦ протоиерей ЕВГЕНИЙ ЧУНИН: "Случай с храмом в Алешино должен заставить старообрядцев еще раз задуматься о задачах и путях диалога с РПЦ МП" // Портал-Кредо.ру. 2008. 4 декабря. Цитата: "В одних и тех же кабинетах Минкульта Московской области в одно и то же время шли два процесса: старообрядческая община занималась оформлением охранного договора на здание храма, которым пользуется с 1948 года; и с заявкой на этот же храм обратилась вновь образованная община РПЦ МП. И в то время, пока старообрядцы пытались звонками и напоминаниями ускорять "неспешную деятельность" областных чиновников, слыша в ответ: "Перезвоните недельки через две", "Ваш инспектор в отпуске/переведен в другой отдел/в командировке, позвоните позже" и т.д., и т.п., в то же самое время в тех же кабинетах (выходит, что за спиной старообрядцев) были подписаны документы, утверждающие передачу этого храма в пользование новоиспеченной общины РПЦ МП. А заявка старообрядческой общины до сих пор "в работе", ответа из Минкульта пока еще нет! Вполне возможно, в Минкульте считают, что "ответом" старообрядцам на их заявку в госорган как раз и служит "дружеский визит" представителей общины РПЦ МП... Как эти факты совместить с тем, что Закон предполагает равноудаленность от государства разных конфессий и равенство их между собой? Вопрос остается открытым".
Под шумок // Ежедневный журнал. 2008. 4 декабря.
"Православное" рейдерство // Современное древлеправославие. 2008. 16 декабря.
Храм в Алешино // Там же.
Ссылки на данную статью [1]