На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
17 апреля пленум Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМТ) принял решение отстранить Валиуллу Якупова от должности первого заместителя председателя ДУМТ. Причиной послужило его предложение сжигать включенную в список экстремистских материалов литературу по исламу.
Инициаторов отставки возмутило то, что В.Якупов сравнил некоторые книги из этого списка с "Майн кампф".
Общество "Мемориал" выразило обеспокоенность планами установки на Соловецких островах 100-метровой статуи Христа работы Зураба Церетели. По мнению главы "Мемориала" Арсения Рогинского, "стометровая фигура Христа, установленная на Соловках, разрушит весь скупой северный ландшафт Соловков, который сам по себе напоминает о произошедшей трагедии".
Заместитель директора Соловецкого музея-заповедника Сергей Рубцов сообщил "Интерфаксу", что музей не рассматривает идею установки скульптуры Христа.
Настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах (Москва) протоиерей Александр Салтыков от имени прихожан в Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС). Верующие просят помочь находящемуся под следствием предпринимателю Василию Бойко, к которому следствие не разрешает встретиться с духовником.
В офисе общественной организации "Центр содействия здоровому образу жизни "Нарконон" в Димитровграде Ульяновской области прошел обыск. Были изъяты документы о пройденных пациентами курсах лечения, компьютеры, учебные аудио- и видеоматериалы, медикаменты, бухгалтерская документация. В отношении "Нарконона" возбуждено уголовное дело ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство). В областном УВД подчеркнули, что "Нарконон" - дочерняя организация "Сайентологической церкви", признанной специалистами тоталитарной деструктивной сектой".
14 апреля Городской суд Санкт-Петербурга вынес оправдательный приговор троим обвиняемым в покушении на Валентину Матвиенко. Тимуру Саидгарееву, Равилю Муратову и Владиславу Баранову инкриминировали создание исламской террористической организации для подготовки покушения.
17 апреля обвинение обжаловало этот приговор.
Межрегиональное общественное движение "Народный собор" вновь обратилось к властям с просьбой "защитить Патриаршее подворье в Сокольниках". "Наше Движение неоднократно выступали в защиту Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. Однако до сих пор правительственное распоряжение о передаче Русской Православной Церкви храма и прилежащего земельного участка не выполнено. Возвращению храма и передаче земли всячески препятствует Коммерческая организация ООО "Новейшие технологии и связи", занимающая основную часть территории, внутри которой расположен храмовый ансамбль, включающий ряд исторических построек", - говорится в обращении, текст которого 17 апреля поступил в редакцию "Русской линии".
Полпред Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в Москве Шафиг Пшихачев обвинил замминистра Северной Осетии по делам национальностей Абрека Батраева в "деструктивном вмешательстве во внутренние дела мусульман", - сообщает 17 апреля "Интерфакс".
Ш. Пшихачев заявил, что 12 апреля в Нальчике А. Батраев принял участие в оппозиционном действующему в Кабардино-Балкарии муфтияту, на котором звучали призывы к свержению легитимных лидеров республиканских мусульман.
23 марта в Нижнем Новгороде подросток, находившийся в группе единомышленников, со словами "Мы патриоты, мы вас выгоним отсюда", бросил стеклянную бутылку в группу последователей движения "Сознание Кришны", - сообщает 16 апреля "НТА-Приволжье".
16 апреля Госдума отклонила законопроекты, направленные на усиление уголовной ответственности за преступления против священнослужителей и за надругательство над религиозными святынями, - сообщает "Интерфакс". Оба законопроекта были предложены депутатом Александром Чуевым (фракция "Справедливая Россия") и рассматривались в первом чтении.
Священный Синод Русской православной церкви на заседании в Москве осудил деятельность газет "Дух христианина" и "Пасха Третьего Рима", издающихся по благословению епископа Чукотского Диомида. Эта деятельность, по мнению Синода, является "вредной для Церкви, вносит в среду православных христиан дух неправды, распрю и разделение".