Новости по теме

Госдума отклонила законопроект, направленный на ужесточение уголовной ответственности за преступления против священников

16 апреля Госдума отклонила законопроекты, направленные на усиление уголовной ответственности за преступления против священнослужителей и за надругательство над религиозными святынями, - сообщает "Интерфакс". Оба законопроекта были предложены депутатом Александром Чуевым (фракция "Справедливая Россия") и рассматривались в первом чтении.

А.Чуев предложил рассматривать преступления против священнослужителей наряду с преступлениями против тех, кто исполняет общественный долг. То есть соответственно, таким квалифицирующим признаком должен был дополниться перечень обстоятельств, отягчающих наказание.

В законопроекте об ужесточении ответственности за надругательство над религиозными святынями было предложено установить штраф в размере до 40 тыс. рублей или в размере зарплаты за публичное уничтожение, повреждение или осквернение религиозных святынь. Предусматривалась также возможность направления виновного на исправительные работы сроком до одного года либо принятием решения о его аресте до трех месяцев.

Несмотря на то, что фракции КПРФ и ЛДПР высказались в поддержку принятия этих законопроектов, парламентским большинством они были отклонены и сняты с дальнейшего рассмотрения.

Комментарий: см. также:
В Московском патриархате сожалеют, что законопроекты о преступлениях против духовенства и святынь были внесены в Госдуму без консультаций с Церковью // Интерфакс-религия. 2008. 17 апреля.
Александр Чуев: Мы все равно еще вернемся к этому законопроекту // Русская линия. 2008. 17 апреля.
В КПРФ возмущены отклонением законопроектов, ужесточавших наказания за преступления против святынь и священнослужителей // Интерфакс-религия. 2008. 17 апреля.
Защита святыни является государственной задачей // Русская линия. 2008. 18 апреля.