Новости по теме

А.Чуев предложил внести в Уголовный кодекс поправки, ужесточающие наказание за преступления против священников

9 февраля депутат Александр Чуев внес в Госдуму законопроект, предполагающий поправки в Уголовный кодекс и причисляющий противоправные действия против священнослужителей к преступлениям с отягчающими обстоятельствами.

"Проект закона четко устанавливает, что обязанности священнослужителя являются обязанностями, связанными с исполнением общественного долга, и поэтому преступления против священнослужителей являются преступлениями, совершенными в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, и должны рассматриваться как отягчающие обстоятельства", - говорится в пояснительной записке к документу.

Сегодня, отметил депутат, преступления против священников рассматриваются как преступления против частных лиц.

22 октября предложенные поправки были обсуждены на заседании комиссии по межконфессиональным отношениям Мосгордумы, которая, согласно распорядку ГД, должна представить свой отзыв. (Как замечают "Новые известия", ранее "внесенный Александром Чуевым законопроект Госдума отклонила по техническим причинам, но в начале осенней сессии документ вновь поступил на рассмотрение".) Большинство членов комиссии Мосгордумы не поддержало проект, сочтя его формулировки недостаточно четкими. "В частности, - пишут "Новые известия", - говорилось о том, что в юридическом смысле непонятно, что подразумевается под понятием "общественный долг". Также осталось неясным, будет ли новый закон защищать священнослужителей других конфессий, ведь и на них за последнее время совершалось немало покушений. Только на мусульманских имамов - трижды на протяжении прошлого года".

В итоге, по сведениям Regions.ru, полученным в пресс-службе Мосгордумы, "члены комиссии решили дать отрицательный отзыв на федеральный законопроект и предложили депутатам Михаилу Москвину-Тарханову и Антону Палееву подготовить проект законодательной инициативы по этой проблеме".

Комментарий: Напомним, что с аналогичной инициативой недавно выступил сенатор Исса Костоев.
См. также:
Круг П. Ярые секуляристы и воинствующие клерикалы // НГ-Религии. 2007. 19 сентября.
Воронов А., Коробов П., Ухова М. Служителей культа хотят приравнять к сотрудникам органов: Когда они находятся "при исполнении" // Коммерсантъ. 2007. 23 октября. ("...Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов против "того, чтобы создавалась особая каста людей, которая имела бы привилегии". <...> Его поддержал и управделами Российского союза христиан веры евангельской Константин Бендас: "Эта инициатива опасна. Священник должен быть ближе к народу, а не к милиционеру, и не надо подрывать уважение к нему госпривилегиями".)
Священников приравняют к журналистам // Газета.Ru. 2007. 23 октября. ("...В патриархии удивились тому, что понятие общественного долга священнослужителя нуждается в конкретизации. Как заявил "Газете.Ru" пресс-секретарь Московской патриархии Владимир Вигилянский, вся жизнь священника является выполнением такого долга".)
Солодовник С. К кому ближе священник? // Ежедневный журнал. 2007. 23 октября. ("Проект поддержали православные батюшки и раввины, а вот мусульмане и протестанты считают инициативу опасной".)
Н. Аширов выступил против привилегий для "касты" священников // Ислам.ру. 2007. 23 октября.
Ссылки на данную статью [1]