Новости по теме

Движение "Народный собор" просит власти "защитить Патриаршее подворье"

Межрегиональное общественное движение "Народный собор" вновь обратилось к властям с просьбой "защитить Патриаршее подворье в Сокольниках". "Наше Движение неоднократно выступали в защиту Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. Однако до сих пор правительственное распоряжение о передаче Русской Православной Церкви храма и прилежащего земельного участка не выполнено. Возвращению храма и передаче земли всячески препятствует Коммерческая организация ООО "Новейшие технологии и связи", занимающая основную часть территории, внутри которой расположен храмовый ансамбль, включающий ряд исторических построек", - говорится в обращении, текст которого 17 апреля поступил в редакцию "Русской линии".

Авторы документа отмечают, что фирма "Новейшие технологии и связи", обладая большими финансовыми и административными ресурсами, всеми способами "стремится расширить свои хозяйственные притязания на церковное и культурное достояние и не допустить возрождения полноценной духовной жизни на этом святом месте". "На представителей Подворья многократно оказывалось давление всеми доступными средствами, храм отключали от теплоснабжения, электричества и воды. На стороне интересов упомянутой коммерческой организации по непонятным причинам выступали государственные чиновники (этим вопросом сейчас занимается прокуратура). По имеющимся данным, в пристройке, примыкающей к алтарю храма, сейчас ведутся работы по устройству колбасного производства", - подчеркивают члены движения.

"В связи с неисполнением ранее принятых распоряжений, нарушением прав верующих, ущемлением интересов Русской Православной Церкви и бездействием чиновников, подготовлены обращения на имя председателя правительства России, в Общественную палату и в антикоррупционный комитет. В ближайшее время мы предпримем новые меры по привлечению внимания СМИ и общества к данной проблеме, чтобы не позволить коммерсантам цинично игнорировать интересы Церкви и граждан", - сообщает пресс-служба Межрегионального общественного движения "Народный Собор".

Напомним, что в 2006 году движение обращалось с просьбой вмешаться в конфликт к президенту.

Ссылки на данную статью [1]