Новости по теме

Передано в суд дело о покушении на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко

8 ноября РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы УФСБ по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что 2 ноября было направлено в суд дело о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Обвиняемыми по делу проходят три человека (ранее в СМИ сообщалось о двух. - Ред.): Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов. Еще двое находятся в розыске.

"Саидгарееву и Муратову, - передает РИА Новости, - были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 277 через статью 30 (приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), 205 через статью 30 (покушение на теракт) и 205.1 (вовлечение в содействие преступлению террористического характера). Баранову предъявлены те же обвинения, за исключением статьи 205.1".

По сведениям петербургской газеты Фонтанка.Ру, которая в качестве даты передачи дела в суд назвала не 2, а 7 ноября (издание при этом сослалось на ЗАКС.РУ), Т. Саидгареев - 29-летний инженер, Р. Муратов (единственный из обвиняемых полностью признавший свою вину) - 20-летний компьютерщик, Ф. Баранов - 17-летний учащийся ПТУ.

Газета также добавляет, что "по версии следствия, Саидгареев, Муратов и Баранов - новообращенные исламисты, которые устали от притеснения в городе на Неве (да и вообще в России) ислама и создали собственную "боевую террористическую организацию" (принадлежность задержанных к крупной серьезной запрещенной Верховным судом РФ международной экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир" в ходе следствия подтвердить так и не удалось)".

Предварительные слушания по делу начались 14 ноября.

В январе 2008 г. городской суд Петербурга сформировал коллегию присяжных заседателей. Им предстоит рассматривать уголовное дело по существу.

Комментарий: См. также:
К обвиняемому в покушении на Матвиенко не пустили адвоката // Фонтанка.Ру. 2007. 8 ноября.
Маркулин Д., Матвеева Н. Чекисты отработали недовольных губернатором // Коммерсантъ. 2007. 9 ноября.
Петлянова Н. С мамой на допрос // Новая газета. 2007. 19 ноября.
"КОММЕРСАНТ": "Подготовку к покушению на Валентину Матвиенко оценят домохозяйки и слесарь. Сформирована коллегия присяжных по этому делу" // Интерфакс-религия. 2008. 24 января. (Статья Д.Маракулина из "Коммерсанта")
Покушение на Матвиенко планировалось совершить во время Курбан-байрама - свидетель // Там же. 30 января.
Родные обвиненных в покушении на В. Матвиенко требуют остановить уголовные преследования за веру // Ислам.ру. 2008. 4 февраля.
Даниил Борисов. Плюс исламизация всей страны // Независимая газета. 2008. 11 февраля.
Признания обвиняемого по делу "исламисты vs Матвиенко" доказывают лишь то, что оно сфабриковано // Ислам.ру. 2008. 19 февраля.
Михайлов А. Покушение на Матвиенко: отпечатков нет // Фонтанка.ру. 2008. 14 марта.
Ссылки на данную статью [4]