Новости по теме

Правозащитники обеспокоены планами установки на Соловках статуи Христа работы Церетели

Общество "Мемориал" выразило обеспокоенность планами установки на Соловецких островах 100-метровой статуи Христа работы Зураба Церетели.

"Лично я с большим недоверием отношусь к некоторой гигантомании, которая присуща Зурабу Церетели. Мне представляется, что гигантомания и Соловки несовместимы", - сообщил "Интерфаксу" глава "Мемориала" Арсений Рогинский.

"Стометровая фигура Христа, установленная на Соловках, разрушит весь скупой северный ландшафт Соловков, который сам по себе напоминает о произошедшей трагедии. Я очень сомневаюсь, что ЮНЕСКО, которая считает Соловки памятником, дала бы согласие на это", - сказал А.Рогинский.

Заместитель директора Соловецкого музея-заповедника Сергей Рубцов сообщил "Интерфаксу", что музей не рассматривает идею установки скульптуры Христа.

"Мы не говорим "против", мы вообще не рассматриваем этот вариант. Музей находится под охраной ЮHЕСКО, они тоже вряд ли дадут согласие на это", - сказал С.Рубцов.

Комментарий: См. также:
Церетели работает над 100-метровой статуей Христа, которую установят в память жертв репрессий на Соловках // Интерфакс-религия. 2008. 11 апреля.
Проект статуи Христа на Соловках должен пройти широкую дискуссию, считают в Московском патриархате // Там же.
Защитники памятников недовольны идеей установки на Соловках статуи Христа // Там же. 15 апреля.
Церетели примется за 100-метрового Христа? // Вечерняя Москва. 2008. 15 апреля.