Новости по теме

Передано в суд дело об экстремистском сообществе в Белгородской области

Троих жителей Белгородской области обвиняют в нападениях на людей неславянской внешности и публикациях экстремистских комментариев и обращений в интернете.

14 сентября 2022 года следственный комитет по Белгородской области сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела по ч.ч. 1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества), ч. 1.1 ст. 282.1 (вербовка в деятельность экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 354.1 (реабилитация нацизма), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), п. "а" ч. 2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти), ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ст. 116 (побои), ч. 4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений), ч. 4 ст. 223 УК (незаконное изготовление оружия)

По версии следствия, в августе 2019 года 21-летний житель Белгородского района написал в интернете несколько комментариев с призывами "к экстремистской деятельности, возбуждению межнациональной розни по признакам расы и вероисповедания". В сентябре 2019 года он разместил в одной из соцсетей в сообществе, посвященном Второй Мировой войне, "комментарий, оправдывающий идеологию национал-социализма". В августе 2020 года он создал в Белгородской области некое экстремистское сообщество и руководил им, склонил к участию в сообществе 16-летнего брата и еще нескольких человек. В октябре, ноябре 2020 года один из привлеченных участников, несовершеннолетний, написал на своей странице в соцсети комментарий, "призывающий к совершению насильственных преступлений по мотиву расовой ненависти". В феврале, марте 2021 года еще один участник сообщества, 19-летний житель области, разместил на своей странице в соцсети не менее трех обращений, оправдывающих совершение теракта, в результате которого погиб 51 человек. Участники группы неоднократно нападали на людей неславянской внешности, проживающих в Белгородской области, и избивали их, изготавливали холодное оружие.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [1]