Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Октябрь 2022

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Данные приведены без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными. А также без учета решений, касающихся символики запрещенного движения АУЕ.

  • 11 октября 2022 года Промышленный районный суд Ставрополя оштрафовал Диану Гайнуллину за то, что она в открытом доступе во «ВКонтакте» под именем «Дарья Кременчук» опубликовала изображение с нацистской символикой. «Поскольку предметом преступления является информация, содержащая изображение нацистской символики, размещенной в сети интернет, конфисковать ее не представляется возможным», - говорится в судебном постановлении.

  • 28 октября 2022 года Первомайский районный суд Краснодара оштрафовал на 1 тысячу рублей Олега Папуша за демонстрацию в публичном месте татуировки со свастикой на груди.

  • 19 октября 2022 года Заднепровский районный суд Смоленска приговорил к 3 суткам административного ареста Геннадия Лаврова за то, что он на привокзальной площади железнодорожного вокзала демонстрировал собственную татуировку со свастикой на правой руке. Решение суда вступило в законную силу 1 ноября 2022 года.

  • 25 октября 2022 года Каякентский районный суд Республики Дагестан оштрафовал на 1 тысячу рублей Мурада Алибекова за публикацию запрещенной символики. Согласно сообщению суда, владелец страницы "Али Али" в Telegram разместил в свободном доступе изображение c символикой международной организации "Исламское государство", признанной террористической решением Верховного Суда РФ.

  • 31 октября 2022 года Ялтинский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Марию Завражнову за то, что она рисовала на фасадах зданий около проезжей части, тротуарах, ограждениях, изображение свастики. Завражнова вину в совершении правонарушения не признала, сообщила, что никакой символики нацизма и фашизма в общественных местах не рисовала.

  • 27 октября 2022 года Кежемский районный суд Красноярского края оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного колонии Никиту Коростылева за то, что он 22 августа 2022 года на спортивной площадке в ходе беседы с другими осуждёнными демонстрировал собственную татуировку со свастикой на фаланге пальца.

  • 27 октября 2022 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал на 1 тысячу рублей Алексея Новожилова за публикацию во "ВКонтакте" фотографий с нацистской символикой. Новожилов вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что данные фотографии со свастикой выложил более 10 лет назад, не помнит, почему разместил.

  • 17 октября 2022 года Кировский районный суд Омска оштрафовал на 1 тысячу рублей Глеба Задоянова за публикацию изображений нацистской свастики во "ВКонтакте".

  • 12 октября 2022 года Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа арестовал на 2 суток Алексея Бобрикова за демонстрацию на левой ноге татуировки с нацисткой свастикой, "снаружи данной свастики нарисован круг с колючкой снизу изображено пламя «огонь» снизу которого набита аббревиатура «VSF»". Бобриков в суде вину признал, пояснив, что удалит татуировку.

  • 31 октября 2022 года Канавинский районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал на 2 тысячи рублей Виктора Переденко за демонстрацию на платформе железнодорожного вокзала собственной татуировки "с изображением нацистской символики в виде железного креста, в центре которого изображены сдвоенные Зиг руны, сходные до степени смешения с нацистской атрибутикой и символикой".

  • 12 октября 2022 года  Московский районный суд Рязани оштрафовал С. Аверина за демонстрацию татуировки со свастикой.

  • 28 октября 2022 года Центральный районный суд Тольятти оштрафовал на 1 тысячу рублей Дмитрия Жабина за демонстрацию собственной татуировки с нацистской символикой на левом плече.

  • 25 октября 2022 года Сургутский городской суд ХМАО-Югры оштрафовал на 1 тысячу рублей Ивана Киселева за то, что он демонстрировал на крышке багажника собственного автомобиля нацистскую свастику.

  • 25 октября 2022 года Беляевский районный суд Оренбургской области оштрафовал на 1 тысячу рубле жителя села Беляевка. По данным суда, Артем Долбня опубликовал в свободном доступе во "ВКонтакте" изображение с нацистской символикой.

  • 1 октября 2022 года Канавинский районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал на 1,5 тысячи рублей Петра Бахарина за то, что он в центральном зале ж/д вокзала Нижнего Новгорода был одет в футболку черного цвета с рисунком руны "Одал", сходной до степени смешения с нацисткой атрибутикой и символикой, используемой для пропаганды идей фашизма (нацизма) (нашивка 7-й горнопехотной дивизии СС «Принц Евгений»). Суд постановил конфисковать предмет административного правонарушения - футболку.

  • 7 октября 2022 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оштрафовал на 1 тысячу рублей Александра Королева за публикацию во "ВКонтакте" изображения нацистской символики. Королев обжаловал решение суда, но суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оставил решение суда первой инстанции без изменений.

  • 7 октября 2022 года Островский городской суд Костромской области оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного колонии Евгения Чистякова за татуировку с нацистским орлом на правом плече. 27 апреля 2022 года Чистяков был осужден приговором мирового суда участка Нейского судебного района Костромской области по ч. 1 ст. 119 УК (побои) и приговорен к 8 месяцам лишения свободы.

  • 19 октября 2022 года Мытищинский городской суд Московской области арестовал на пять суток Сергея Живого за демонстрацию в публичном месте символики украинской организации "Правый сектор", признанной экстремистской. Предмет административного правонарушения (неназванный) был конфискован.

  • 10 октября 2022 года Кировский районный суд Республики Дагестан оштрафовал на 1 тысячу рублей Абдуллу Юсупова за публикацию во "ВКонтакте" под именем "GskdFaka" разместил фотографий флага международной организации "исламское государство" и "ПитБуля".

  • 19 октября 2022 года Никулинский районный суд Москвы арестовал на 13 суток Ахмадулло Абдурахимова за публикацию в Instagrame флага запрещенной международной террористической организации "Аль Каида".

  • 27 октября 2022 года Железнодорожный районный суд Ульяновска оштрафовал на 2 тысячи рублей А. Карпова за публичную демонстрацию собственной татуировки со свастикой на указательном пальце левой руки.

  • 5 октября 2022 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан оштрафовал на 2 тысячи рублей Антона Зеркина за публикацию во"ВКонтакте" фотографии молодого человека с обнаженным торсом с татуировкой с руной "вольфсангель" ("волчий крюк").

  • 12 октября 2022 года Мамонтовский районный суд Алтайского края оштрафовал на 1 тысячу рублей Евгения Киричкова за публикацию в сети "ВКонтакте" фотографий с нацистской символикой. Подробности, к сожалению, не сообщались.

  • 12 октября 2022 года Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого Автономного округа арестовал на 2 суток заключенного Алексея Бобрикова за демонстрацию татуировки с нацистской символикой. Сообщается, что у него на ноге набито тату со свастикой, которая изображена в горящем круге из колючей проволоки. Судя по описанию, велика вероятность, что речь идет о тюремной татуировке, являющейся частью этой субкультуры, где свастика - не символ нацизма, а знак отрицательного отношения ее владельца к администрации колонии.

  • 18 октября 2022 года Киевский районный суд Симферополя оштрафовал на 1 тысячу рублей Александра Юрьева за демонстрацию тату с цифрами "14/88", которая набита у него на пальцах левой руки.

  • 18 октября 2022 года Киевский районный суд Симферополя оштрафовал на 1 тысячу рублей Игната Нестеренко за демонстрацию тату в виде "Черного солнца", которая набита у него на руке.

  • 20 октября 2022 года Чернушинский районный суд Пермского края оштрафовал на 1 тысячу рублей К. Анфимова за публикацию в сети "ВКонтакте" фотографии человека с пистолетом в руке и надетой на руку повязкой с изображением свастики. В каком контексте было опубликовано фото, к сожалению, не сообщалось.

  • 27 октября 2022 года Кизилюртовский районный суд Республики Дагестан оштрафовал на 2 тысячи рублей Салимсултана Мусаева за публикацию в сети "ВКонтакте" изображения с флагом террористической организации ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта).

  • 27 октября 2022 года Кстовский городской суд Нижегородской области арестовал на 3 суток Д. Хмуркина за публикацию в сети "ВКонтакте" собственного фото в каске с нацистской символикой.

  • 28 октября 2022 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного Николая Сергеева за демонстрацию татуировки с символикой СС (сдвоенной руны Зиг).

  • 20 октября 2022 года Центральный районный суд Сочи арестовал на 5 суток А. Беличенко за демонстрацию татуировки с символикой Третьего рейха.

  • 28 октября 2022 года Центральный районный суд Тольятти Самарской области оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного исправительной колонии за демонстрацию татуировки с гербом Третьего рейха, набитой у него на плече.

  • 31 октября 2022 года Рубцовский городской суд Алтайского края оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного местной ИК С. Постовалова за демонстрацию другим заключенным фотографии с нацистской символикой. С какой целью он демонстрировал фото, к сожалению, не сообщается.

  • 25 октября 2022 года Беляевский районный суд Оренбургской области оштрафовал на 1 тысячу рублей Артема Долбню за публикацию в соцсети фотографии с нацистской символикой. В каком контексте было размещено фото и что именно на нем было запечатлено, к сожалению, не сообщается.

  • 20 октября 2022 года Кизлярский районный суд Республики Дагестан оштрафовал на 1 тысячу рублей Мурада Халибекова за публикацию на своей странице в соцсети "Одноклассники" изображения с символикой запрещенной организации "Исламское государство".

  • 25 октября 2022 года Анапский районный суд Краснодарского края оштрафовал на 1.5 тысячи рублей Н. Гофмана за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" фотографий с нацистской символикой.

  •  7 октября 2022 года Муромцевский районный суд Омской области оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Данила Ромаса. Сообщается, что он под ником Даня Ребров опубликовал на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" несколько видеороликов, содержащих нацистскую символику. К сожалению, о каких именно видео идет речь и в каком контексте в них появляется нацистская символика, не сообщалось.

  • 20 октября 2022 года Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного Д. Тихонова за демонстрацию двух татуировок с нацистской символикой. На одной ноге у него нанесено изображение государственного флага нацисткой Германии, а на другой - изображение герба нацисткой Германии.

  • 7 октября 2022 года Островский районный суд Костромской области оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного Е. Чистякова за татуировку со свастикой.

  • 12 октября 2022 года Красноперекопский районный суд Республики Крым оштрафовал на 1,5 тысячи рублей Андрея Барышева за публикацию в интернете фотографий с нацистской символикой. Подробности, к сожалению, не сообщались.

  • 12 октября 2022 года Нытвенский районный суд Пермского края оштрафовал на 1,5 тысячи рублей Александра Пегушина за то, что он разместил в свободном доступе изображение с символикой некоей экстремистской организации.

  • 27 октября 2022 года стало известно о том, что в одном из общежитий поселка Климовское Вологодской области местный житель ходил по улице в кителе времен Второй мировой войны с нацистской атрибутикой и символикой. Он был оштрафован.

  • 27 октября 2022 года стало известно о том, что в городе Череповце Вологодской области был оштрафован местный житель за то, что он в феврале 2022 года опубликовал в своем аккаунте в социальной сети пост с нацистской свастикой.

  • 26 октября 2022 года в поселке Бира Еврейской автономной области к административной ответственности привлекли ранее судимого молодого человека, 1982 года рождения, за татуировку на шее в виде нацистской свастики.

  • 26 октября 2022 года стало известно о том, что Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Кетовского муниципального округа Курганской области оштрафовала одного из учеников школы за свастику в учебнике. По сообщению СМИ, "в школе кто-то из учеников на странице книги из стикеров составил символ, публичное демонстрирование которого запрещено законом... администрация школы решила наказать ученика, у которого была...книга.. С этой целью директор школы обратилась в полицию". Родители собираются оспорить штраф в суде.

  • 13 октября 2022 года Первомайский районный суд Краснодара оштрафовал на одну тысячу рублей Владимира Авилова за вскидывание руки в нацистском приветствии в присутствии учащихся и педагогов "Кубанского медицинского института". Сообщается, что он также выкрикивал лозунги "Зиг Хайль" и "Хайль Гитлер".

  • 19 октября 2022 года Никулинский районный суд Москвы арестовал на 13 суток Ахмадулло Абдурахимова за публикацию с персонального аккаунта "АНМАD" в социальной сети Instagram флага запрещенной международной террористической организации "Аль Каида", включенной в "Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных соответствии с законодательством РФ террористическими".

  • 7 октября 2022 года Ленинский районный суд Красноярска оштрафовал на одну тысячу рублей Александра Галковского за публикацию во "ВКонтакте" символики запрещенной экстремистской организации "Русское национальное единство".

  • 10 октября 2022 года Железнодорожный районный суд Красноярска оштрафовал на одну тысячу рублей Илону Мандрикову за размещение во "ВКонтакте" в свободном доступе изображений, "в которых беспрепятственно просматривается нацистская символика и атрибутика, а также а так же изображения, содержащие высказывания в адрес этнических групп".

  • 11 октября 2022 года Солнцевский районный суд Москвы оштрафовал на одну тысячу рублей Н. Ермоленко за размещение в интернете фотографии со свастикой.

  • 7 октября 2022 года Устиновский районный суд Ижевска оштрафовал на одну тысячу рублей 42-летнего Игоря Созыкина за то, что он выложил во "ВКонтакте" "графический элемент в виде орла, внизу у которого отображается правонаклонный крест, загнутый под прямыми углами, внешне схожего с нацистской символикой". Ранее он был оштрафован и по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти).

  • 14 октября 2022 года Московский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на одну тысячу рублей Виталия Лавренова за демонстрацию татуировки на левой части шеи в виде сдвоенных рун. Это произошло около одного из домов на улице Костюшко, где Лавренов был в компании еще четырех человек.

  • 14 октября 2022 года Осташковский межрайонный суд Тверской области приговорил Алексея Сухобокова к административному аресту на семь суток. Согласно сообщению суда, Сухобоков "неоднократно рисовал на своем рабочем месте, на стенах и автомобиле, фашистскую свастику и символику запрещенного батальона «Азов». Кроме того, он устанавливал изображение свастики на мониторе рабочего компьютера".

  • 13 октября 2022 года Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на трое суток владельца бара на Думской Марата Ефграфова за размещение изображения свастики в соцсетях бара. Он признал свою вину, однако добавил, что "националистических намерений не имел и в целом такие взгляды не разделяет".

  • 10 октября 2022 года Орджоникидзевский районный суд Уфы оштрафовал на одну тысячу рублей Евгения Князева за демонстрацию 7 октября в вагоне поезда "Аша-Раевка" на перегоне "Черниковка-Уфа" на указательном пальце правой руки собственной татуировки со свастикой.

  • 4 октября 2022 года Первомайский районный суд Краснодара оштрафовал на две тысячи рублей Рудольфа Короткова за демонстрацию нацистской символики.

  • 5 октября 2022 года Первомайский районный суд Пензы оштрафовал на одну тысячу рублей Артема Лапшина за публикацию во "ВКонтакте" изображения свастики.

  • 7 октября 2022 года Кировский районный суд Махачкалы оштрафовал на одну тысячу рублей Магомеда Умаргаджиева за публикацию на своей странице в соцсети Instagram под именем "Мухаммад Ахмедов" фотографии c флагом запрещенной организации "Исламское государство".

  • 6 октября 2022 года Дзержинский районный суд Волгограда оштрафовал на одну тысячу рублей Анну Тучину за публикацию на своей личной странице в популярной соцсети  видео с символами нацистской Германии времен Третьего рейха. Она была наказана и по 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).

  • 6 октября 2022 года Ухтинский городской суд Республики Коми оштрафовал 21-летнего местного жителя Данила Комарова на две тысячи рублей за то, что он 1 октября 2022 года ходил по торговому центру "Ярмарка" с прикрепленным к пальто железным крестом с красной лентой, похожим на награду Третьего рейха. Посетители центра сняли его на видео. По словам очевидцев, молодому человеку сделали замечание и попросили снять крест, однако тот отказался. После чего об инциденте сообщили в полицию, которая и задержала правонарушителя. Молодой человек ранее попадал в поле зрения полиции. Суд также конфисковал предмет административного правонарушения.

  • 6 октября 2022 года Ухтинский городской суд Республики Коми составил протокол об административном правонарушении в отношении Данилы Козлова.
Ссылки на данную статью [3]