Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Март 2022

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 28 марта 2022 года Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики оштрафовал на 1 тысячу рублей А.Борисова за публикацию в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" изображения с нацистской символикой.

  • 24 марта 2022 года Индустриальный районный суд Барнаула Алтайского края оштрафовал на 1 тысячу рублей Данилу Засорина за публикацию в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" изображения с нацистской символикой.

  • 30 марта 2022 года Привокзальный районный суд Тулы оштрафовал на полторы тысячи рублей за публикацию в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" неких фотографий с нацистской символикой.

  • 30 марта 2022 года Майкопский городской суд Республик адыгея арестовал на 10 суток Алексея Теслю за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" материалов "с логотипами нацистской символики и атрибутами".

  • 31 марта 2022 года Коптевский районный суд Москвы оштрафовал Павла Лазаренко за демонстрацию в дежурной части татуировки на левой руке с символикой дивизии СС «Мертвая голова» на фоне немецкого мальтийского железного креста черного цвета. В суде он заявил, что татуировку на руку набил более 10 лет назад, что было связано с увлечением реконструкции немецких мотоциклов. Нацистской идеологией он не увлекался и не увлекается, татуировку собирался и собирается изменить. Относительно ее демонстрации пояснил, что снял одежду в отделе полиции по требованию сотрудников полиции.

  • 3 марта 2022 года Правобережный районный суд Липецка оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Максима Аленныха, признав его виновным в в публикации в социальной сети "ВКонтакте" поста, содержавшего изображения свастики, руны Одал и других символов нацистской Германии, а также двух фотографий со свастикой.  

  • 25 марта 2022 года Можайский городской суд Московской области арестовал троих жителей города: А. Петрасюка на 14 суток, а В. Гилева и А. Рдюкова на 13 суток. Всех троих молодых людей суд признал виновными в "демонстрации и высказывании нацистского приветствия" (видимо, имеются в виду вскидывание руки в нацистской салюте с выкриком "Хайль Гитлер"). Подробности, к сожалению, не сообщаются. 

  • 21 марта 2022 года Дорогомиловский районный суд Москвы арестовал на 8 суток местного жителя И. Казанкова, признав его виновным в демонстрации тату со свастикой и вскидывании руки в нацистском приветствии. Сообщается, что 19 марта этого года Казанков  в вестибюле одной из станций метро разделся по пояс, в результате чего стали видны татуировки со свастикой у него на спине, шее и груди. Кроме того, он вскидывал руку в нацистском салюте, сопровождая это действие выкрикиванием лозунгов. 

  • 19 марта 2022 года Набережночелнинский районный суд Республики Татарстан арестовал на 10 суток А.Фадеева за демонстрацию собственной татуровки с нацистской символикой на пальцах левой руки.

  • 18 марта 2022 года Канавинский районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал на две тысячи рублей Руслана Мазитова за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" видеозапись с фотографиями татуировок с фашистской символикой, а также символикой запрещенной и признанной экстремистской организации "Славянский Союз". В судебном заседании Мазитов вину в совершении правонарушения признал.

  • В марте 2022 года Пролетарский районный суд Тулы оштрафовал 34-летнего жителя города за демонстрацию в супермаркете татуировки со свастикой на плече.

  • 28 марта 2022 года Благовещенский городской суд Амурской области приговорил Павла Камболина к 14 суткам ареста. Согласно сообщению суда, Камболин в ночь на 28 марта на площадке жилого дома на улице Островского нарисовал на тротуаре изображение нацистской символики. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, стало признание вины нарушителем, раскаяние в содеянном.

  • В конце марта 2022 года в Кемеровской области Центральный районный суд Новокузнецка оштрафовал на 1 тысячу рублей 29-летнюю жительницу города за публикацию в свободном доступе в одной из соцсетей символики Третьего рейха.

  • 2 марта 2022 года Павловский районный суд Воронежской области оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Дмитрия Грибанова 1994 года рождения, признав его виновным в публикации в сети "ВКонтакте" некоего видеоролика со свастикой.

  • 10 марта 2022 года Серовский районный суд Свердловской области оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного Лечебно-исправительного учреждения № 23 М., признав его виновным в демонстрации татуировки со свастикой другим заключенным. На суде М. заявил, что тутировки сделал в 2000 году, находясь в ИК-12 Нижнего Тагила.

  • 21 марта 2022 года стало известно, что Центральный районный суд города Новокузнецка Кемеровской области оштрафовал на 1 тысячу рублей 19-летнего студента за публикацию в соцсети видеоролика с запрещенной символикой. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • В марте 2022 года стало известно, что в городе Саранске Республики Мордовия суд дважды оштрафовал на 1,5 тысячи рублей 19-летнего студента, признав его виновным в публикациях в сети "ВКонтакте" видеороликов с нацистской символикой. Сообщается, что первый ролик был выложен в ноябре 2020 года, а второй - в августе 2021 года.  

  • 18 марта 2022 года Сызранский городской суд Самарской области оштрафовал на 1 тысячу рублей А. Григорьева за размещение в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" изображений с нацистской символикой.

  • 17 марта 2022 года МВД по Республике Мордовия сообщило о том, что 32-летний житель Чамзинского оштрафован на 1 тысячу рублей за размещение в свободном доступе на своей странице в социальной сети "Одноклассники" трех фотографии с изображением нацистской символики и символики экстремистской организации.

  • В марте 2022 года в Новокузнецке Кемеровской области суд оштрафовал на 1 тысячу рублей 17-летнего молодого человека за публикации в своих соцсетях картинок с изображение военной формы, флагов, знамен и прочих атрибутов нацистской Германии.

  • В марте 2022 года в Липецкой области двое жителей Тербунского района были привлечены к административной ответственности за размещение в социальной сети "ВКонтакте" нацистской символики. Сообщается, что на страницах пользователей были размещены в свободном досттупе видеозаписи, "в которых демонстрируется нацистская символика, внесенная в федеральный список экстремистских материалов". Суд оштрафовал правонарушителей на 1 тысячу рублей каждого. Запрещенный контент был добровольно удален пользователями.

  • В марте 2022 года стало известно, что Заводской районный суд города Новокузнецка Кемеровской области оштрафовал на 1 тысячу рублей 19-летнего студента, признанного виновным в публикации в соцсети изображений с нацистской символикой. В каком контексте были выложены эти изображения, к сожалению, не сообщалось. 

  • 1 марта 2022 года Чухломский районный суд Костромской области оштрафовал на 1 тысячу рублей А. Нарышкина, признав его виновным в публикации в социальной сети "ВКонтакте" трех фотографий с нацистской свастикой.  Фотографии были выложены еще в 2012 году.
  • Ссылки на данную статью [10]