Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Апрель 2022

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 29 апреля 2022 года Ленинский районный суд города Иркутска арестовал на 14 суток Д. Саломатова за  демонстрацию в пассажирском поезде "Владивосток-Москва" татуировки со свастикой и изображением "Вольфсагеля" (волчий крюк). 

  • 5 апреля 2022 года Димитровградский городской суд Ульяновской области дважды вынес решение о назначении  административного наказания в адрес гражданина Украины Доброслава Манько за публикацию материалов с нацистской символикой. Скорее всего, речь идет о фотографиях татуировок Манько: на груди у него изображена свастика, а на руке - портрет Гитлера. Кроме того, Манько был признан виновным по ст. 20.29 КоАП (распространение запрещенных материалов). Сообщается, что суммарно он получил наказание в виде ареста на 14 суток. 

  • 27 апреля 2022 года Черновский районный суд Читы (Забайкальский край) оштрафовал на одну тысячу рублей Константина Ионова за публикацию во "ВКонтакте" рисунка со свастикой.

  • 29 апреля 2022 года Советский районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал Николая Симакова за публикацию во "ВКонтакте" неких материалов с нацистской символикой.

  • 29 апреля 2022 года Октябрьский районный суд Владимира оштрафовал на одну тысячу рублей Андрея Медведева за публикацию в интернете неких материалов с нацистской символикой.

  • 29 апреля 2022 года Октябрьский районный суд Владимира оштрафовал на одну тысячу рублей Данила Кузнецова за публикацию в свободном доступе в социальной сети картинок с изображением нацистской символики. Кузнецов на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

  • 21 апреля 2022 года Октябрьский районный суд Новороссийска оштрафовал на одну тысячу рублей М. Бочарова за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" неких видеофайлов с нацистской символикой.

  • 19 апреля 2022 года Ворошиловский районный суд города Волгограда оштрафовал на одну тысячу рублей Игоря Позднякова, признав его виновным в публикации в социальной сети "ВКонтакте" видео с нацистской символикой. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 29 апреля 2022 года Советский районный суд города Нижний Новгород оштрафовал местного жителя, признав его виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" изображения с нацистской символикой. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 27 апреля 2022 года Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края оштрафовал на полторы тысячи рублей двоих заключенных местной ИК-3 Артура Давитяна  и Сергея Любченко, признав каждого из них виновным в демонстрации другим заключенным своих татуировок со свастиками. У Давитяна тату сделано на животе, а у Любченко - на ногах. 

  • 26 апреля 2022 года Московский городской суд Рязани оштрафовал на одну тысячу рублей Д. Егорова демонстрации собственной татуировки в виде двух молний, изображающих символику дивизии SS фашистской Германии на шее в подъезде жилого дома.

  • 29 апреля 2022 года Правобережный районный суд Липецка оштрафовал на одну тысячу рублей Михаила Швецова за публикацию под никнеймом "Miwka Dankovskiy" в социальной сети "ВКонтакте" видеоролика со свастикой.

  • 19  апреля 2022 года Армавирский городской суд Краснодарского края оштрафовал на одну тысячу рублей Михаила Разваляева, признав его виновным в публикации в социальной сети изображения "Черного солнца". В каком контексте была сделана публикация, к сожалению, не сообщалось. "Черное солнце" - это  эзотерический оккультный символ часто используется и неонацистами и неоязычниками.

  • 28 апреля 2022 года Ленинский районный суд города Красноярска оштрафовал на две тысячи рублей местную жительницу Екатерину Стулишайко за публикацию в социальной сети двух картинок с нацистской символикой. Первая - со свастикой и подписью "обычный гардероб в школе Львова"; вторая - с изображением Адольфа Гитлера с повязкой на руке со свастикой и подписью "Когда спрашивают, где основать 4-й рейх". В каком контексте были выложены изображения, к сожалению, не сообщалось. 

  • 20 апреля 2022 года  Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края арестовал на 10 суток местного жителя Е. Кириченко, признав его виновным в публикации в сообществе "Интересный Сочи" в социальной сети "ВКонтакте" изображения с символикой Третьего рейха. 

  • 14 апреля 2022 года Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области оштрафовал на одну тысячу рублей Нурлана Алиева за демонстрацию на улице символики некой запрещенной международной организации. О какой именно организации идет речь,, к сожалению, не сообщалось. 

  • 21 апреля 2022 года Семеновский районный суд Нижегородской области оштрафовал на одну тысячу рублей местную жительницу Т. Морозкину, признав ее виновной в публикации в соцсети изображения со свастикой. В каком контексте оно было опубликовано, к сожалению, не сообщалось. 

  • 12 апреля 2022 года Центральный районный суд Читы оштрафовал на одну тысячу рублей Константина Чирова за публикацию в своем аккаунте в социальной сети изображения с нацистской символикой.

  • 26 апреля 2022 года Индустриальный районный суд Хабаровска оштрафовал на одну тысячу рублей Дарью Захарову за публикацию в своем аккаунте в социальной сети Instagram фотографии гражданского мужа с татуировкой на груди в виде нацисткой символики.

  • 6 апреля 2022 года Октябрьский районный суд Владимирской области оштрафовал на одну тысячу рублей Андрея Дроздова за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" видеоролика с нацистской символикой.

  • 27 апреля 2022 года Одоевский межрайонный суд Тульской области приговорил местного жителя к восьми суткам ареста. Согласно сообщению департамента, 21 апреля 2022 года у себя дома он показал знакомым свастику, вытатуированную на груди.

  • 18 апреля 2022 года Октябрьский районный суд Архангельска оштрафовал на одну тысячу рублей А. Кислова за нарисованную маркером на фасаде жилого дома свастику.

  • 25 апреля 2022 года Тамбовский районный суд Тамбовской области оштрафовал А. Брагинца за публикацию в сети "ВКонтакте" изображения с нацистской символикой. В каком контексте была сделана публикация и что именно в ней содержалось, к сожалению, неизвестно.  

  • 21 апреля 2022 года  Свердловский районный суд города Костромы оштрафовал на одну тысячу рублей А. Захарова за демонстрацию татуировки с гербом нацистской Германии. Согласно материалам дела, Захаров находился в публичном месте без майки из-за чего стала видна его татуировка. 

  • 20 апреля 2022 года Щекинский межрайонный суд Тульской области арестовал на семь суток местного жителя Романа Масленникова за публикацию  в соцсети материалов, содержащих нацистскую символику. В  каком контексте были выложены материалы, к сожалению, не сообщалось. 11 апреля тот же суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей по ст. 20.3.3  КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации). 

  • 22 апреля 2022 года стало известно, что комиссией городского округа Тулы по делам несовершеннолетних и защите их прав оштрафовала 17-летнего местного подростка, признанного виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" материалов с нацистской символикой. 
  • 21 апреля 2022 года Мариинский городской суд Кемеровской области оштрафовал на одну тысячу рублей троих заключенных колоний за демонстрацию собственных татуировок другим заключенным во время умывания.

  • 20 апреля 2022 года прокуратура Брянской области сообщила о том, что житель Брянска оштрафован на две тысячи рублей за публикацию в интернете в свободном доступе видеозаписи с запрещенной символикой.

  • 12 апреля 2022 года Котласский городской суд Архангельской области оштрафовал на одну тысячу рублей Руслана Гараджаева за публикацию видеофайлов с символикой "Исламского государства", признанного террористической организацией решением Верховного Суда 29 декабря 2014 года.

  • 13 апреля 2022 года Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска Челябинской области оштрафовал на одну тысячу рублей заключенного в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Челябинской области Алексея Валькова за демонстрацию в столовой татуировки со свастикой на кисти левой руки.

  • 13 апреля 2022 года Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска Челябинской области оштрафовал на одну тысячу рублей заключенного № 1 ФКУ ИК-18 ГУФСИН России Дмитрия Быстрова за демонстрацию на предплечье левой руки и голени левой ноги татуировки со свастикой.

  • 13 апреля 2022 года Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска Челябинской области оштрафовал на одну тысячу рублей заключенного колонии № 1 ФКУ ИК-18 П. Шлыгина за демонстрацию другим заключенным собственной татуировки со свастикой на щиколотке правой ноги.

  • 19 апреля 2022 года Поныровский районный суд Курской области оштрафовал на две тысячи рублей местного жителя за демонстрацию собственной татуировки со свастикой на шее.

  • 20 апреля 2022 года в Бурятии суд арестовал на пять суток 29-летнего жителя Улан-Удэ за демонстрацию 14 апреля в одном из питейных заведений Железнодорожного района собственной татуировки со свастикой на затылке. Очевидцы сообщили в полицию. Нарушитель доставлен в отдел полиции, где была установлена его личность и составлен протокол об административном правонарушении. Он был ранее неоднократно судим, в том числе – за преступления экстремистской направленности. В ноябре 2021 года он освободился из мест лишения свободы и вновь привлекается к уголовной ответственности за имущественное преступление. Злоумышленник признал свою вину.

  • В апреле 2022 года в Иваново суд арестовал на семь суток автомобилиста, который передвигался по городу на машине с наклейкой на бампере с одним из символов нацистской Германии.

  • 5 апреля 2022 года Смоленский районный суд Смоленской области оштрафовал на одну тысячу рублей Андрея Карпенкова за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" рисунков с нацистской свастикой.

  • 13 апреля 2022 года Якутский городской суд Республики Якутия оштрафовал на одну тысячу рублей Вадима Ко-Сен-Дин за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" фотографии с изображением нацистских символов (герба, свастики, вскинутых в фашистском приветствии рук). Ранее он уже был оштрафован за аналогичное правонарушение. 

  • 6 апреля 2022 года Пролетарский районный суд Саранска Республики Мордовия оштрафовал на одну тысячу рублей Алексея Веретенникова за публикацию фотографии с нацистской символикой в социальной сети "ВКонтакте".

  • 13 апреля 2022 года Правобережный районный суд Липецка оштрафовал на одну тысячу рублей заключенного местной исправительной колонии № 6 Александра Аленичева за демонстрацию татуировки со свастикой на груди. 

  • В апреле 2022 года Красноармейский районный суд признал местного жителя (1973 г.р.) в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание виде административного ареста на срок 15 суток. Согласно сообщению пресс-службы, 27 февраля 2022 года правонарушитель разместил фотографии, содержащие изображение нацистской символики и атрибутики.

  • В  апреле 2022 года в Тульской области стало известно, что суд оштрафовал 43-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя за публикацию в интернете материалов с нацистской символикой. Кроме того, суд оштрафовал его по ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация действий ВС РФ). Общая сумма штрафа составил 41,5 тысячу рублей. 

  • 13 апреля 2022 года Щекинский районный суд Тульской области арестовал на 15 суток 31-летнего жителя села Карамышево, который наклеил на заднее стекло автомобиля Volkswagen логотип своей машины, совмещенный с нацистской символикой. Судя по фото, речь идет о наклейке с орлом с герба Третьего рейха, только вместо свастика в лапах орел несет логотип Volkswagen. Не очень понятно, что владелец авто хотел этим сказать. Возможно, речь идет просто о неудачной шутке. 

  • 11 апреля 2022 года Первомайский районный суд Оренбурга оштрафовал 61-летнюю местную жительницу Елену Фарунину, признав ее виновной в публикации в соцсети изображения с нацистской символикой. В каком контексте было опубликовано изображение и что именно оно содержало, к сожалению, не разглашается. 

  • 11 апреля 2022 года Анадырский районный суд Чукотского автономного округа оштрафовал на две тысячи рублей 29-летнего молодого человека за выкрики лозунгов националистического характера на борту самолета "Москва-Анадырь" во время перелёта. Он был задержан сотрудниками чукотского линейного отделения полиции Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте при проверке документов.

  • 11 апреля 2022 года пресс-службе МВД по Мордовии сообщила о том, что 32-летний житель Ельниковского района оштрафован на одну тысячу рублей за публикацию в свободном доступе на свой странице в социальной сети "ВКонтакте" видеоролик, "содержащий совокупность лингвистических и психологических признаков возбуждения вражды, ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному и расовому признакам, и публичное демонстрирование нацистской символики". Он был оштрафован и по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти).

  • 5 апреля 2022 года Петропавловск-Камчатский городской суд оштрафовал на одну тысячу рублей 68-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети материала со свастикой. Сообщается, что ранее фигурант дела уже привлекался за аналогичное правонарушение и тоже был оштрафован на 1 тысячу рублей. 

  • 4 апреля 2022 года Сарапульский районный суд Удмуртской Республики оштрафовал на одну тысячу рублей местного жителя, признав его виновным в публикации в социальной сети "ВКонтакте" некоего материала, содержавшего изображение свастики и руну "Одал". 

  • 1 апреля 2022 года Дзержинский районный суд Оренбурга сообщил о том, что оштрафовал на одну тысячу рублей местного жителя за изображение нацистской символики на своей странице в социальной сети.

  • Комментарий:
    Ссылки на данную статью [11]