Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Декабрь 2022

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Данные приведены без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными. А также без учета решений, касающихся символики запрещенного движения АУЕ.

  • 2 декабря 2022 года Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия оштрафовал на 1 тысячу рублей осужденного колонии Мансура Зелендинова за то, что он «публично демонстрировал при подъеме осужденных и... при подготовке ко сну, а также при помывке в бане» изображение собственной татуировки с нацисткой свастикой на левой руке.

  • 6 декабря 2022 года Ухтинский городской суд Республики Коми оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного колонии Вадима Борошко за то, что он в помещении секции отряда №4 ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми перед командой «отбой» демонстрировал другим осужденным изображения (татуировки) в виде нацистской символики на коленях и плечах и объяснял значение этих символов. Решение суда вступило в законную силу 10 января 2023 года.

  • В декабре 2022 года в Туле суд оштрафовал 27-летнего заключенного колонии за демонстрацию собственной татуировки с символикой 36-й дивизии СС (перекрещенные гранаты).

  • 28 декабря 2022 года Советский районный суд Тулы оштрафовал на 2 тысячи рублей И. Громова за публикацию в соцсети личной фотографии с татуировкой со свастикой на груди. 

  • 26 декабря 2022 года Центральный районный суд Новокузнецка Кемеровской области оштрафовал на 1 тысячу рублей 21-летнюю Валерию Мижакову за публикацию в одной из социальных сетей нескольких фотографий с нацистской символикой, в том числе - свастикой. В каком контексте были опубликованы фото и что именно на них было изображено, к сожалению, не сообщается.

  • 19 декабря 2022 года Окуловский районный суд Новгородской области оштрафовал заключенного колонии Олега Кондрахина за то, что он демонстрировал другим заключенным собственную татуировку на руке "в виде нарукавной повязки с кругом, в котором изображен нацистский крест с загнутыми под прямым углом концами".

  • В декабре 2022 года стало известно, что Ленинский районный суд Кемерово оштрафовал на 1,5 тысячи рублей 31-летнего местного жителя за публикацию в соцсети изображения свастики. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 19 декабря 2022 года Щекинский межрайонный суд Тульской области оштрафовал на 1 тысячу 900 рублей заключенного колонии Максима Солдатова за то, что он показывал другим осужденным свою татуировку в виде "орла со свастикой".

  • В декабре 2022 года в Татарстане суд в Нижнекамске оштрафовал на 1 тысячу рублей 58-летнюю жительницу города за то, что она в конце сентября в группе в WhatsАpp разместила информацию с изображением свастики.

  • В декабре 2022 года в Саранске Республики Мордовия суд семь раз оштрафовал 23-летнего жителя Саранска за публикации фотографий со свастикой во "ВКонтакте" в открытом доступе. На молодого человека составили семь административных протоколов. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в 1 тысячу рублей за каждое изображение.

  • 16 декабря 2022 года Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области оштрафовал на 1 тысячу рублей осужденного Сергея Купарева, отбывающего наказание в исправительной колонии, у которого во время осмотра обнаружили на ключице и правом плече татуировку с изображением свастики.

  • 13 декабря 2022 года Лискинский районный суд Воронежской области назначил 10 суток административного ареста 48-летнему местному жителю. Согласно сообщению суда, житель города Лиски опубликовал на своей странице в соцсети фотографию немецкого солдата в нацистской форме со свастикой.

  • 12 декабря 2022 года в Мордовии 26-летний житель Рузаевки был осужден за публикацию в свободном доступе во "ВКонтакте" двух видеозаписей с изображением нацисткой символики. Были составлены два административных протокола. Молодой человек был признан виновным в совершении правонарушений и был оштрафован по 1 тысяче рублей за каждое.
Ссылки на данную статью [1]