Новости по теме

Суд отказал неонацисту Воеводину в компенсации за тоску, безысходность и разочарование

В августе Санкт-Петербургский городской суд отказал неонацисту Алексею Воеводину в удовлетворении иска к городской прокуратуре о компенсации морального вреда. 

В августе 2018 года стало известно, что экс-лидер неонацистской группировки "Боевая террористическая организация" (также известна, как банда Боровикова-Воеводина) Алексей Воеводин подал иск о компенсации моральный вреда к прокуратуре Кировского района Санкт-Петербурга .

В своем иске националист настаивал, что прокуратура причинила ему вред, "выразившийся в тоске, безысходности, разочаровании в системе прокуратуры" тем, что не разъяснила ему в 2011 году порядок обжалования судебных решений. Свою тоску и чувство безысходности Боровиков оценил в 88 тысяч рублей 14 копеек. Сумма естественно была выбрана неслучайно и отсылает к неонацистскому кодовому лозунгу 14/88 (можно предположить, что Боровиков пожадничал и пожертвовал правильным порядком цифр в пользу большей суммы).  

1 марта 2018 года Кировский районный суд отказал в удовлетворении иска. Боровиков с этим решением не согласился и обжаловал его. 24 августа 2018 года Санкт-Петербургский городской суд оставил жалобу без удовлетворения, а решение - без изменений. 

Напомним, на счету БТО, как минимум 8 убийств, а также целый ряд нападений по мотиву ненависти и грабежей. 14 июня 2011 года Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор членам группировки, в частности, приговорив Воеводина к пожизненному сроку лишению свободы. Позднее экс-лидер БТО еще дважды оказывался под следствием: первый раз в связи с тем, что уже в колонии "Полярная сова" для пожизненно осужденных дал признательные показания по делу об убийстве прохожего в феврале 2004 года, а второй раз – после убийства сокамерника в той же колонии в сентябре 2016 года. 
Ссылки на данную статью [4]