Новости по теме

В Санкт-Петербурге завершено следствие по делу группировки Боровикова-Воеводина

22 февраля 2008 года представитель прокуратуры Санкт-Петербурга Сергей Капитонов сообщил, что следствие по делу экстремистской банды Кислого (группировки Боровикова-Воеводина) завершено.

"Обвиняемый по уголовному делу Воеводин и другие, которых обвиняют в совершении убийства, разбойных нападениях, незаконных операциях с оружием знакомятся с материалами уголовного дела. Объем материалов составляет более 100 томов. Обвиняемым предъявлено обвинения в совершении шести убийств, одно покушение на убийство, одно разбойное нападение. В том числе - убийство Гиренко Николая Михайловича, старшего научного сотрудника Кунсткамеры. Кроме того, по уголовному делу предъявлено обвинение по покушению на убийство нигерийца, убийства гражданина Сенегала, Кореи, Таджикистана и других. Всего предъявлено обвинение 14-ти фигурантам. Из них 9 находятся под стражей. Есть несовершеннолетние. Уголовное дело планируется направить в суд летом этого года", - пояснил Сергей Капитонов.

Напомним, что среди доказанных преступлений, к которым причастна группировка Кислого, прокуратурой назывались нападение на граждан Армении в селе Никольском, убийство гражданина КНДР Ким Хен Ика, покушение на гражданина Нигерии Амар Диона, убийство своих знакомых Гофмана и Головченко, убийство ученого Николая Гиренко и сенегальца Самбы Лампсара.

Ссылки на данную статью [10]