Новости по теме

Рассмотрение дела банды Боровикова-Воеводина в Санкт-Петербурге

28 сентября 2009 года коллегия присяжных Городского суда Санкт-Петербурга, рассматривающая дело банды Боровикова-Воеводина, приступила к исследованию обстоятельств убийства в июне 2004 г. известного петербургского ученого Николая Гиренко.

На заседании были допрошены один из подсудимых Андрей Костраченков и потерпевшая - дочь ученого Екатерина Калинина.

Костраченков, сообщил, что идею убийства выдвинул Боровиков. Несколько человек предварительно сориентировались на месте, 18 июня была предпринята первая попытка, однако Гиренко не оказалось дома, поэтому 19 июня к ученому пришли утром. Андрей Костроченков и Артем Прохоренко, вооруженные обрезом винтовки, зашли в парадную, на улице, в арке двора, остались их страховать Воеводин и Румянцев. После убийства Гиренко сумка с обрезом была передана брату Андрея Костроченкова - Алексею, который увез ее с места преступления.

Рассмотрению предшествовал допрос сотрудницы милиции и следователя городской прокуратуры.

Напомним, что дело в отношении членов группировки было возбуждено в 2006 г. Всего привлечены 14 человек, из них 9 находятся под арестом. Членам группы инкриминируется ст.209 (бандитизм), ст.105 (убийство), ст.282 (возбуждение национальной ненависти) и ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ. В начале сентября 2009 года Городской суд Санкт-Петербурга прекратил за истечением срока давности преследование пятерых из шестерых обвиняемых по эпизоду их первого нападения на двух уроженцев Армении, совершенного в 2003 г. в поселке Никольское Тосненского района.

Ссылки на данную статью [10]