Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Октябрь 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 25 октября 2019 года Киржачский районный суд Владимирской области оштрафовал на 1 тысяч рублей двоих местных жителей, опубликовавших на своих страничках в социальных сетях запрещенное видео "Россия-88 (бабулька)" (п. 1102 Федерального списка экстремистских материалов). Этот представляет собой нарезку сцен из фильма Павла Бардина "Россия 88". Сам фильм ни в коей мере не является ксенофобным, позиция его авторов заявлена как однозначно антифашистская. Однако нарезка из картины, выложенная осужденным, состоит в основном из сцен с пропагандой ксенофобного насилия.

  • 31 октября 2019 года стало известно, что в Самарской области суд на 1 тысячу рублей оштрафовал троих жителей Тольятти, опубликовавших на своих страницах во «ВКонтакте» запрещённые аудиозаписи. Один из них, Андрей Бежин, опубликовал трек «Коловрат — Забастовки» (п. 1244 Федерального списка экстремистских материалов). Подробности о делах остальных молодых людей, к сожалению, не сообщаются. 

  • 31 октября 2019 года стало известно, что в Липецкой области суд оштрафовал 23-летнего жителя Липецка, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видеозапись, включённую в Федеральный список экстремистских материалов.  

  • 30 октября 2019 года стало известно, что в Воронежской области Бутурлиновский районный суд на 2 тысячи рублей оштрафовал Анатолия Индруленаса, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» аудиозапись «Зига 14/88» (п. 3258 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 22 октября 2019 года стало известно, что в Татарстане суд на 3 тысячи рублей оштрафовал 50-летнего жителя Нижнекамска, опубликовавшего на своей странице в социальной сети две аудиозаписи, текст которых идентичен запрещённым брошюре и видео. 

  • 21 октября 2019 года стало известно, что в Краснодарском крае Белоглинский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал Ивана Карачинцева, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» следующие запрещённые материалы: видео «Националисты» (п. 2666 Федерального списка экстремистских материалов), видео «Россия мать! (Славянский Союз)» (п. 4241) и аудиозапись «Русский Стяг – Славяне (Мы идём)» (п. 3779). 

  • 21 октября 2019 года стало известно, что в Алтайском крае суд оштрафовал жителя Барнаула Александра Г., опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео, включённое в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 17 октября 2019 года стало известно, что в Зианчуринском районе Республики Башкортостан суд оштрафовал на 2 тысячи рублей владельца книжного магазина, в котором были найдены запрещенные книги. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 15 октября 2019 года стало известно, что в Вологде Вологодский городской суд оштрафовал А. Капралова, в апреле 2012 года опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте»  аудиозаписи, «содержащие призывы к расовой и национальной дискриминации». 

  • 14 октября 2019 года стало известно, что в Краснодарском крае суд оштрафовал 23-х и 25-летнего жителей Тимашевского района, опубликовавших на своих страницах в социальной сети некие запрещённые ксенофобные видео и аудио.   

  • 14 октября 2019 года стало известно, что в Ульяновске Заволжский районный суд оштрафовал П. Мазякина, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» некие запрещённые видео.  

  • 11 октября 2019 года стало известно, что в Курской области Горшеченский районный суд на 1,5 тысячи рублей оштрафовал местного жителя П., опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео в Дмитрием Медведевым, в котором звучит песня «Чёрная экономика и Рыночные отношения — Я хочу чтоб мусора сосали ... » (п. 3610 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 11 октября 2019 года стало известно, что в Кемеровской области суд оштрафовал 20-летнего жителя Новокузнецка, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео «14/88 — я скинхед кавказцами убит» (п. 4063 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 2 октября 2019 года стало известно, что во Владимирской области Муромский городской суд оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» одну из аудиозаписей, включённых в Федеральный список экстремистских материалов под п. 3197
  • Ссылки на данную статью [19]