Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Октябрь 2018

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 25 октября 2018 стало известно, что в сентябре Октябрьский районный суд Липецка на 1 тысячу рублей оштрафовал 35-летнего местного жителя С. Короленко. Согласно материалам дела, Короленко опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» песни ​Тимура Муцураева «12000 моджахедов» и  «Они ушли» (пп. 691 и 2055 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 1 октября 2018 года Вологодский городской суд на 1 тысячу рублей оштрафовал Н. Кельсина. Согласно материалам дела, с 2015 по 2016 год местный житель публиковал на своей странице во «ВКонтакте» аудиозаписи, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 24 октября 2018 года стало известно, что в Тульской области Суворовский районный суд оштрафовал 33-летнюю местную жительницу Г. на 2 тысячи рублей. Согласно материалам дела, на своей странице во «ВКонтакте» Г. опубликовала некую аудиозапись, включенную в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 18 октября 2018 года в Республике Татарстан Заинский городской суд штрафовал местного жителя Е. Яковлева на 1500 рублей. Согласно материалам дела, на своей странице во «ВКонтакте» он опубликовал песни группы 2517 «Будь белым, цени это» и «Просыпайтесь» (пп. 1730 и 3777 Федерального списка экстремистских материалов). Сообщается, что местный житель признал вину.  

  • 11 октября 2018 года в городе Заполярный Мурманской области Печенгский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 29-летнего местного жителя. Согласно материалам дела, на своей странице во «ВКонтакте» он публиковал видеозаписи, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 19 октября 2018 года стало известно, что в Воронеже Левобережный районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал местного активиста Константина Винокура. Согласно материалам дела, 8 лет назад он добавил в аудиозаписи своей страницы во «ВКонтакте» песню «Убей мента» группы «Психея» (п. 805 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 19 октября 2018 года стало известно, что в Республике Северная Осетия Моздокский районный суд оштрафовал 19-летнего Р. Ашракаева. Согласно материалам дела, в аудиозаписях на странице молодого человека во «ВКонтакте» были найдены композиции, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. Подробности, к сожалению, не сообщаются. 

  • 17 октября 2018 года стало известно, что в Липецке суд оштрафовал 18-летнего местного жителя за публикацию в сети "ВКонтакте" неких запрещенных видеороликов из Федерального списка экстремистских материалов. 

  • 12 октября 2018 года стало известно, что Барышский городской суд Ульяновской области суд оштрафовал Ольгу Л. за публикацию запрещенного неоязыческого антисемитского фильма "Игры богов". Фильм был признан экстремистским 29 апреля 2013 года по решению Кировского районного суда города Уфы Республики Башкортостан (п. 2338 Федерального списка экстремистских материалов). Сообщается, что Ольга Л. является женой одного из основателей поселения анастасийцев "Колыбель". Напомним, анастасийцы являются последователями  взглядов, изложенных в серии книг Владимира Мегре "Звенящие кедры России".

  • 9 октября 2018 года стало известно, что Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл оштрафовал местного жителя, опубликовавшего в сети "ВКонтакте" запрещенные видеоролик и аудиозапись из Федерального списка экстремистских материалов. 

  • 8 октября 2018 года стало известно, что в Республике Марий Эл суд оштрафовал жителя Горномарийского района, опубликовавшего во "ВКонтакте" видеозапись, включенную в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 8 октября 2018 года стало известно, что в городе Славянск-на-Кубани Краснодарского края суд оштрафовал двух молодых людей (18 лет и 21 год), опубликовавших в социальной сети некие запрещенные материалы. Молодые люди были также привлечены к ответственности по ст. 20.3 КоАП

  • 5 октября 2018 года Бессоновский районный суд Пензенской области сообщил, что оштрафовал на 1000 рублей жителя села Чемодановки Т. за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" запрещенной песни Тимура Муцураева "Исламская умма" (п. 2793 Федерального списка экстремистских материалов). Решение уже вступило в законную силу. 
  • Ссылки на данную статью [19]