Новости по теме

Кемеровский суд запретил песни Тимура Муцураева

30 июля 2010 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно о том, что экстремистскими признаны несколько песен широко известного на Северном Кавказе чеченского барда Тимура Муцураева (сторонника отделения Чечни от России, участника первой чеченской войны со стороны сепаратистов).

14 апреля 2010 года экстремистскими были признаны 20 песен:

- «И распахнутся ворота...»

- «В мечтах и грезах смутно виден Рай...»;

- «Мир, содрогнись и на колени встань...»;

- «Звучит Коран, ему внимают нахи...»;

- «О Аллах, Мир окутан страшной мглой!...»;

- «Нам ниспослана милость от грешных услад...»;

- «Багрово на закате солнце...»;

- «Пустынны улицы аварского села...»;

- «Агрессоры в селе Алхан-Кала...»;

- «Тюрьма племен, империя-палач...»;

- «Спустилась тьма, безмолвие в горах...»;

- «Туман над горами встает...»;

- «Вставай Чечня, пора в поход!...»;

- «Снова начинается день...»;

- «В бой сыны Кавказа, лучшие сыны...»;

- «Чеченцы, услышьте, услышьте мой зов...»;

- «Ночь холодна, опасен путь...»;

- «Черных дней череда, трудный час наступил...»;

- «По меньшей мере, войны шли лет триста...»,

- «Еще один рывок, еще рывок вперед...»

 

Дело о признании их экстремистскими материалами поступило в Юргинский городской суд Кемеровской области еще в декабре 2008 года. А решение о запрете было вынесено 14 апреля 2010 года. Сколько именно текстов рассматривалось в суде, неизвестно, однако можно предположить, что требования прокуратуры были гораздо шире того, что в конечном итоге попало в Федеральный список экстремистских материалов. Возможно, запретить пытались около сотни текстов. Об этом можно судить, во-первых, по тому, что песни в списке пронумерованы и, во-вторых, по тому, что в заключении комплексной психолого-лингвистическая экспертизы, проведенной по запросу суда Кемеровским государственным университетом, говорится, что «часть информационных материалов не содержат признаки экстремизма».

Это решение для Центра «СОВА» прокомментировала Татьяна Локшина, исследователь Human Rights Watch:

Многие песни Тимура Муцураева, безусловно, восхваляют джихад. Поэтому нет ничего удивительного в том, что кому-то наконец захотелось признать их экстремистскими.

Но на огромную популярность этих песен в Чечне запрет никак не повлияет. Открыто или из-под полы записи Муцураева без труда можно купить в Грозном. От того, что они запрещены, исполнять их не перестанут, поэтому каким образом будет реализовываться запрет, совершенно непонятно.

Да и сама по себе идея рассматривать творчество бардов (каковым является Муцураев) с точки зрения экстремизма мне представляется абсурдной.

Ссылки на данную статью [41]