Новости по теме

В Москве прошел марш памяти Маркелова и Бабуровой

19 января 2014 года в Москве прошел марш памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Акция проходит уже пятый год.


Организатором традиционно выступил «Комитет 19 января»  неполитическое неформальное объединение общественных активистов.

По подсчетам наблюдателей центра «Сова», в шествии участвовало 650 человек, среди которых – анархисты, члены партии «Яблоко», Комитета 6 мая, Комитета за Рабочий Интернационал (КРИ), представители иных левых и молодежных неформальных антифашистских объединений, члены ЛГБТ-движения, правозащитники, общественные активисты.

Акция прошла по трем бульварам – Тверскому, Никитскому и Гоголевскому – к месту убийства на Пречистенке, где собравшиеся возложили цветы и зажгли свечи. 

Участники собрались в Новопушкинском сквере, построились в колонны и под аккомпанемент тибетских барабанов прошли шествием по бульварам, скандируя  «Нет фашизму всех мастей, от подворотен до властей!»«Алерта, алерта, антифашиста!», «За свободу! Против фашизма!», «Свободу узникам 6 мая!»«Стасу и Насте – вечная память!», «Мир цветной, а не коричневый», «Долой фашизм, гомофобию, сексизм!», «Патриарх Кирилл Гундяев – друг воров и негодяев!» и др.

Манифестанты держали в руках портреты погибших антифашистов и политзаключенных. В ходе мероприятия в одной из колонн зажгли дымовую шашку.

Во время марша происшествий замечено не было. Однако после мероприятия на выходе из метро "Лубянка" четыре человека напали двух участников группы «Аркадий Коц» – поэта Кирилла Медведева и музыканта Михаила Грибоедова, режиссера документалиста Анну Моисеенко держали за руки, чтобы она не вмешивалась. В начале Арбата группа не менее чем из 20 человек с криками «шавки» напала на профсоюзного активиста Сергея Козловского и еще двух человек  двое успели скрыться от преследования, но одного человека избили. У станции метро "Кропоткинская" неизвестный мужчина ударил кулаком в нос ЛГБТ-активиста Романа Петрищенко. Вместе с нападавшим были еще два человека, в том числе девушка, опознанная как "жена православного активиста Энтео". Наблюдатели и активисты пожаловались полицейскому, выходившему из кафе, однако те не вмешались в происходящее, утверждая, сначала, что активиста ударили случайно, затем, что пострадавший напал сам.

Ссылки на данную статью [11]