Новости по теме

Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах

19-23 января 2011 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли акции памяти убитых 2 года назад антифашистов Станислава Маркелова и Анастасии Бубуровой. Во всех городах мероприятия прошли без эксцессов: никто из участников не был задержан милицией, не было и провокаций со стороны праворадикалов.

В Санкт-Петербурге на Троицкой площади собралось, по разным оценкам, от 150 до 300 человек. Люди приходили с цветами, зажигали свечи. Некоторые несли портреты убитых. Организаторы акции,  с помощью специального проектора, показали собравшимся фильм посвященный убитым адвокату и журналистке. Митинг не проводился, т.к. использование звукоусиливающей аппаратуры было запрещено городскими властями.

В Белгороде акция прошла у центрального парка им. Ленина, ее посетило около 30 человек. Пришедшие держали плакаты «Все разные – Все равные», «Нет политическим убийствам», «Они убивают, пока люди молчат» и  скандировали антифашисткие лозунги «Фашисты убивают, власти покрывают», «Вместе против фашизма», «Мир цветной, а не коричневый», «Ничто не забыто, никто не прощен» и т.д. Организаторы отмечают, что это был первый легальный антифашистский пикет в Белгороде.

В Волгограде местные антифашисты пошли по городу держа в руках плакат «Памяти Маркелова и Бабуровой». На площади Павших Борцов участники акции  поставили портреты погибших, положили цветы и зажгли свечи. В шествии приняли участие около 15 человек.

В Воронеже 12 человек прошли по городу до Памятника Славы. У вечного огня участника акции оставили портреты погибших, цветы и зажгли свечи.

В Глазове, в память об убитых была организована акция «Еда Вместо Бомб» - всех желающих бесплатно угощали едой и напитками. Кроме того прохожим раздавали листовки, в которых рассказывалось о сути акции и о проблемах неонацизма в России.

В Екатеринбурге  у памятника основателям города Татищеву и де Генину  прошел митинг памяти, который посетило около 30 человек. Организаторы мероприятия расставили перед собравшимися фонарики, внутри которых горели свечи, а участники  принесли с собой портреты убитых, и плакаты «Светлая память Стасу и Насте», «Помним. Не забудем. Не простим», «Не хочу быть гражданином фашистского государства» и т.д. На митинге выступили адвокат Роман Качанов и правозащитник Глеб Эделев, которые говорили о проблемах распространения в России фашизма и расизма.

В Казане на улице Калинина прошла акция уличных художников. На одной из стен были нарисованы портреты погибших с подписью: «Убиты за свои убеждения». Собравшиеся зажгли свечи и провели минуту молчания. Кроме того, в разных частях города были расклеены антифашистские стикеры и два баннера, прохожим раздавались листовки.

В Калуге был проведен 15 минутный несанкционированный пикет. Участие в акции приняли 6 человек. Собравшиеся держали флаги и плакаты с антифашистскими лозунгами. Кроме того, прохожим раздавались листовки, а по городу были расклеены стикеры.

В Каменск-Шахтинском акция прошла у монумента воинам, погибшим в Великой отечественной войне. Участники расставили фотографии людей, погибших от рук неонацистов и возложили к ним цветы. Фотографии были подписаны антифашистскими лозунгами «Они не боялись говорить и действовать, но нацистские палачи оборвали их жизни..», «Нацисты хотят смерти всем, кто не с ними и кто против…», «Никто не застрахован от нацистской агрессии…», «Ты можешь стать следующим в списке жертв неофашисткой погани!». После акции в разных частях города были розданы около 100 экземпляров газеты, посвященный погибшим от рук неонацистов и проблеме роста ксенофобии в российском обществе. 

В Нефтекамске акция прошла у Вечного Огня, участие в ней приняло 15 человек. Собравшиеся положили цветы и зажгли свечи. После этого, прохожим были розданы антифашистские листовки.

В Нижнем-Новгороде антифашисты собрались у вечного огня, где оставили цветы в память о погибших. В тот же день, на одной из улиц города был повешен плакат «Помнить и бороться», на котором были написаны имена погибших и даты их жизни, а так же нарисована зачеркнутая свастика.

В Новосибирске в память о погибших прошла граффити-акция: в разных частях города, с помощью трафарета, на стенах домов были нарисованы портреты Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова и лозунг «Помнить значит бороться».  Кроме того, людям в метро раздавались антифашистские листовки.

В Омске акция прошла у  вечного огня на площади Борцов революции. Собравшиеся принесли портреты погибших, положили цветы и зажгли свечи.

В Пензе в оживленных районах города были наклеены плакаты с портретами погибших с подписью «Убиты нацистами. Не забудем, не простим!».  Кроме того, в городе была проведена антифашистская граффити-акция.

В Перми местные антифашисты собрались в сквере у оперного театра, на мероприятие пришло около 40 человек. Организаторы разместили фотографии погибших, к которым участники пикета ставили свечи. Рядом с фотографиями стояли молодые люди с закрытыми лицами, держа растяжку с антифашистским стихотворением Маяковского.

В Ростове из-за того, что акция не была санкционировано властями, местные антифашисты ограничились проведением нескольких одиночных пикетов у входа в парк им. Горького. Участники пикетов держали зажженные свечи,  портреты убитых и плакаты с надписями «Стас, Настя! Простите нас, что не уберегли вас!», а так же «В стране, победившей фашизм, нет места фашистам!». 

В Самаре в память об убитых местные активисты провели шествие. Колонна из примерно 50 человек прошла по центральной улице города с баннером «Помним, скорбим».

В Саратове акция прошла на площади возле здания областного заксобрания, ее посетило около 20 человек.  Собравшиеся держали портреты убитых, а так же плакаты  «Саратов без фашизма», «Нелегальных людей не бывает», «Для властей фашизм – хулиганство». 

В Тюмени мероприятие прошло у памятника Борцам революции, акцию посетило около 20 человек. Пришедшие зажгли свечи и положили цветы к портретам убитых. Организаторы планировали провести пикет, однако он не был разрешен городскими властями.

В Уфе акция началась с одиночного пикета активистки местной антифашисткой организации на остановке "Дом печати". Девушка держала в руках плакат с надписью "Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова убиты нацистами 19 января 2009 года. Они погибли за вашу свободу", кроме того, они раздавала прохожим листовки, рассказывающие о сути акции.  Потом, началась официальная часть мероприятия: к памятнику жертвам политических репрессий пришло около 50 человек, которые принесли свечи, цветы и фотографии людей, пострадавших от расистки мотивированного насилия.

В Челябинске мероприятие прошло у памятника Орленку на Алом Поле, его посетило около 40 человек. Участники держали зажженные свечи, портреты жертв ультраправых (Анастасии Бабуровой, Станислава Маркелова, Ивана Хуторского, Алексея Крылова, Тимура Качаравы и Александра Рюхина), а так же плакаты «Хватит крови на наших улицах!» и «Помним, Стас и Настя». Память убитых почтили минутой молчания. Прохожим раздавались листовки, рассказывающие о целях акции.

В Череповце  по городу были расклеены листовки с портретами убитых и надписями «Не забудем, не простим», а так же проведена граффити-акция «Помнить, значит бороться».  

В Ярославле ­ акция прошла на площади Юности, где около 20 молодых людей положили цветы в память о погибших и зажгли свечи. Собравшиеся держали портреты убитых, антифашистские плакаты, раздавали прохожим листовки, скандировали лозунги.

Кроме того, акции прошли в Киеве, Харькове, Минске, Познани, Алма-Ате, Копенгагене и Виннице. Подробнее о них можно посмотреть на сайте "Комитета 19 января".

Ссылки на данную статью [16]