Новости по теме

Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах

19 января 2014 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли акции памяти убитых пять лет назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

В Санкт-Петербурге прошел пикет на Марсовом Поле, собравший около 150 человек. Примечательно, что если в 2010 и 2011 годах организаторам акции удавалось добиться разрешения на проведение в этот день траурного шествия, то в дальнейшем городская администрация неизменно отказывала в проведении шествия, разрешая только пикеты. На пикете раздавался новый номер журнала "Антифашистский мотив", приуроченный к акции 19 января. Собравшиеся держали плакаты «Защити город от фашизма», «Полицейский, не будь полицаем», «Пока наци нас разделяют, босс и чиновники грабят», «За солидарность вместо ксенофобии», «Стас и Настя! Мы продолжаем вашу борьбу!». Один из организаторов акции, член «Автономного действия» Виталий Леонов заявил, что акция на Марсовом поле обращает внимание не только на рост ксенофобских настроений в обществе, но и на усиление преследований политических оппонентов режима. Поэтому одним из главных лозунгов пикета стало: «Нет погромам, нет репрессиям».

Накануне националисты из партии «Великая Россия» (Северо-Запад) распространяли в интернете угрозы в связи с предполагаемым присутствию ЛГБТ-активистов на акции, потому что те якобы "позорят праздник Крещения". По имеющейся информации, националисты планировали нападение на пикет, однако у них не получилось это сделать, поскольку участники шли к месту проведения и обратно большими группами.

Однако, когда небольшая группа участников акции приехала на площадь Восстания, там произошло столкновения с неонацистами, которых было около 20 человек. Среди нападавших было несколько мужчин за 30 лет в тяжелых ботинках, черных куртках, военных штанах. Полицейские задержали четырех антифашистов. После драки неонацисты написали в полиции заявление на одного задержанного антифашиста о нанесении телесных повреждений, но он был отпущен без возбуждения уголовного дела.

Одновременно с пикетом к Соловецкому камню на Троицкой площади пришло около 100 активистов партии «Яблоко» и его молодежного крыла, которые установили портреты погибших антифашистов, возложили к ним цветы и зажгли свечи.

Вечером по Большому проспекту Васильевского острова прошел несанкционированный марш под антифашистскими лозунгами, в котором участвовало около 40 человек, пятеро из них задержаны полицией за нарушение правил дорожного движения.

В центре Иркутска на улице Пролетарская акцию провели активисты "Автономного действия". Антифашисты вывесили баннер «Нацизм все ещё убивает», зажгли свечи и скандировали лозунги. Во время акции полицейские задержали двоих активистов.

В Мурманске у памятника Кириллу и Мефодию, напротив Областной Научной Библиотеки состоялся согласованный с властями пикет. Инициатором акции выступило движение «Красная Гвардия Спартака». Организатор мурманского антифашистского пикета Михаил Молотов стоял с плакатом «Свободы политзаключенным». Акция продлилась около 40 минут.

В Перми был отменен показ фильмов, приуроченный к этой дате из-за угрозы погромов. 17 января 2013 года полицейские сообщили руководству магазина о том, что праворадикальные группировки планировали устроить погромы и драки в лектории пермского книжного магазина «Пиотровский» и порекомендовали отменить показ документального фильма Валерия Балаяна «Любите меня, пожалуйста» об Анастасии Бабуровой.

В Саратове в парке Победы антифашисты, активисты движения «Автономное действие» и Российской маоистской партии почтили память Маркелова и Анастасии Бабуровой. Участники возложили цветы к вечному огню и почтили убитых антифашистов минутой молчания. Участники акции отметили, что сегодня власть и неонацисты, скрывающиеся под личиной «патриотов», националистов etc, демонстрируют «поразительное единство».

В Сыктывкаре около 70 человек прошлись маршем по центру города, без плакатов и лозунгов. Акция за Государственным театром оперы и балета собрала более 30 анархистов и антифашистов. На месте дежурила полиция. У памятника один из активистов произнес короткую речь, в которой призвал не забывать убийство Маркелова и Бабуровой. У вечного огня почтили память гражданских активистов минутой молчания. После этого молодые люди возложили цветы и разошлись. 
Накануне акции Алексей Колегов ("Рубеж севера") угрожал физической расправой участникам мероприятия, поэтому организаторы изменили время проведения акции на 12.00. В 14.00 на место действительно пришло около 20 националистов, чтобы сорвать акцию.  Благодаря изменению времени насильственных действий удалось избежать.

В Томске акция памяти прошла в Лагерном саду. Участники акции памяти возложили цветы у портретов Маркелова и Бабуровой, установленных на постаменте мемориала.

В Тюмени акция на площади Борцов революции и собрала около 15 человек. Собравшиеся установили у памятника портреты убитых, возложили цветы и зажгли свечи.

В Уфе акция памяти Маркелова и Бабуровой собрала около 30 активистов движений "Левый фронт", "Автономное действие", партии "Яблоко", журналистов. Собравшиеся почтили   память  убитых антифашистов минутой молчания и возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий. "Эту акцию мы проводим, чтобы сказать, что мы против фашизма, против капитализма, против политических репрессий. В России и сейчас продолжаются и убийства, и политические репрессии. Далеко за примерами ходить не надо – это "Болотное" дело, много других репрессированных людей, которые сидят за свои убеждения", - заявил один из организаторов акции, активист "Левого фронта" Дмитрий Чувилин.

В Хабаровске акция прошла на площади Славы и собрала около 20 человек. Участники принесли цветы и зажгли свечи в память о жертвах современных фашистов и неонацистов. Мероприятие не было согласовано с городскими властями, но органы правопорядка не мешали его проведению.

Акции были анонсированы также в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Кирове.

Акции также состоялись и за рубежом: в Киеве, Харькове, Одессе, Севастополе, Запорожье, Керчи, Милане, Геттингене,  Алматы, Берлине, Афинах и других городах.






Ссылки на данную статью [1]