Новости по теме

Опубликован адресованный кредитным организациям перечень террористов и экстремистов

6 июля 2011 года на сайте "Российской газеты" был опубликован "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".

Напомним, 24 марта 2011 года правительство РФ внесло изменения в "Положение, регулирующее порядок определения перечня организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму". Согласно постановлению, Росфинмониторинг включает и исключает из Перечня организации и физических лиц в случае получения информации о наличии оснований, предусмотренных пунктами 2.1 и 2.2 статьи 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов...". Такая информация предоставляется Генеральной прокуратурой РФ, Следственным комитетом РФ, Минюстом РФ, ФСБ, МВД, МИД. Основания для публикации Перечня предусмотрены подпунктами 1 - 3, 6, 7 пункта 2.1 статьи 6 и подпунктами 1 - 3, 5 - 8 пункта 2.2 статьи 6 ФЗ.

Как отмечает "Российская газета" в комментарии к Перечню, он опубликован не полностью: "Обнародуется лишь открытая часть списка. В нее попали те организации и отдельные граждане, по которым есть вступившее в силу решение судов или чья деятельность на территории нашей страны официально прекращена. Но специалисты говорят, что есть и закрытая часть списка, в которую попали пока лишь подозреваемые в экстремизме или терроризме".

Перечень состоит из двух частей, первая из которых включает иностранные организации и граждан, проживающих в других странах, вторая - тех, "чья деятельность имеет непосредственное отношение к России".

Международная часть Перечня основана на информации, которую предоставляет МИД России по официальным спискам ООН. Список российских организаций был предоставлен Минюстом. Физические лица из числа проживающих в России "попадали в список, как правило, после приговора суда по"террористическим" статьям. Эту информацию в Росфинмониторинг предоставляла Генпрокуратура". А с 30 июня 2011 года в список стали вносить и тех, кто "проходит фигурантами уголовных дел по обвинению в терроризме и экстремизме".

Как пояснили Российской газете в Росфинмониторинге, Перечень адресован в первую очередь "кредитным организациям, которые обязаны сообщать в органы о всех подозрительных денежных операциях".

Росфинмониторинг планирует регулярно обновлять Перечень, пополняя его или исключая из него пункты по мере необходимости.

Мы приветствуем публикацию открытой части Перечня, поскольку она позволяет физическим лицам или организациям при наличии оснований оспаривать включение в этот список.

Отметим, впрочем, что Перечень в нынешнем виде содержит неточности. Так, в нем значится организация Совет старейшин Балкарского народа, запрет которой за экстремизм был отменен 27 июля 2010 года Верховным судом РФ.
Ссылки на данную статью [23]