Новости по теме

Сбербанк не выдавал "экстремисту" пособие по безработице

В декабре 2012 года стало известно, что 24 сентября 2012 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законным постановление управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, в отношении ОАО "Сбербанк России".

Суть конфликта, рассмотренного Арбитражным судом, такова. В апреле 2012 года Сбербанк не выдал гражданину В.В. Смирнову зачисленное на его счет пособие по безработице в размере тысячи рублей. Более того, все расходные операции были приостановлены на два дня из-за имеющихся "сведений о причастности Смирнова В.В. к экстремистской деятельности". Однако и после этого деньги клиенту не выдавали – сотрудник банка впоследствии признал, что необходимо было произвести "предварительный отзвон" в управление безопасности. В итоге, Смирнов смог получить деньги лишь в середине июня.

Смирнов подал жалобу в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. По итогам рассмотрения жалобы было возбуждено административное дело. 11 июля 2012 года Сбербанк был оштрафован на 20 тысяч рублей.

Решение было оспорено в арбитражном суде. Представители Сбербанка ссылались на закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", обязывающий приостанавливать операции по счетам лиц, включенный в перечень террористов и экстремистов, составленный Росфинмониторингом (куда, по словам представителей банка, был включен Смирнов).

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил в силе решение Управления Роспотребнадзора.

Добавим, что в перечне, опубликованном на официальном сайте Росфинмониторинга, В.В. Смирнов не числится.

Ссылки на данную статью [10]