Новости по теме

Иван Мосеев против Сбербанка

29 мая 2014 года стало известно, что Иван Мосеев судится со Сбербанком из-за блокировки банковской карты.

Напомним, глава ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев в марте 2013 года был приговорен Октябрьским районным судом Архангельска по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) к штрафу. 

Сбербанк еще на этапе судебного разбирательства по делу Мосеева временно блокировал его карту, ссылаясь на технический сбой, а после вынесения приговора заблокировал ее окончательно, объяснив эту меру тем, что Мосеев включен в так называемый "список Росфинмониторинга" – перечень организаций и лиц, причастных к террористической или экстремистской деятельности.

Однако в марте 2013 года закон, предписывающий блокировку счетов лиц и организаций, включенных в список Росфинмониторинга еще не был принят, поэтому банк должен был следить за состоянием счетов Мосеева, но не имел права самовольно их блокировать.

Через суд выяснив, что банк действовал по собственному усмотрению, Мосееву удалось добиться снятия со счета 50 тысяч рублей. Тем не менее, активист обратился в суд с иском к Сбербанку с требованием возместить ущерб в 100 тысяч рублей.

Очередное заседание по делу состоится 10 июня.

Напомним, с нашей точки зрения, приговор Мосееву был вынесен неправомерно. Кроме того, мы считаем суровое ограничение на финансовые операции для фигурантов списка Росфинмониторинга неоправданной мерой. 

Ссылки на данную статью [6]