Новости по теме

Стенка против быдла: неожиданное продолжение

В середине декабря 2013 года Ломоносовский районный суд Архангельска отменил отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 282 против доцента САФУ Анатолия Халтурина за комментарий к статье Анатолия Беднова "Поморье в Евразийском мире" на сайте "Эхо Севера".


В конце декабря 2013 года стало известно, что президент Ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) против доцента кафедры философии Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) Анатолия Халтурина, вынесенный 26 февраля 2013 года СУ СК по Архангельской области.

17 декабря 2013 года в Ломоносовском районном суде Архангельска состоялось заседание, на котором рассматривалась жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела против Халтурина. Суд удовлетворил жалобу президента Ассоциации поморов.

В ходе судебного заседания Мосеев сделал заявление, в котором объявил своей главной целью "показать, насколько грязными методами действуют современные российские спецслужбы, и продемонстрировать очевидную всем юристам абсурдность статьи 282, ч. 1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), которую сегодня стало возможным применить или не применять по желанию спецслужб к любому гражданину. Юридическое основание для возбуждения уголовного дела против Халтурина есть, суд это подтвердил, но подвергать таким же страданиям своего обвинителя я не хочу".

Напомним, Мосеев подавал заявление о возбуждении уголовного дела против Халтурина за его комментарий к статье Анатолия Беднова "Поморье в Евразийском мире" на сайте "Эхо Севера". Напомним, за комментарий к той же статье на том же самом сайте Октябрьский районный суд Архангельска признал самого Мосеева виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговорил к штрафу.

В своем комментарии Халтурин, выразив несогласие с мнением автора статьи, якобы свидетельствующей о том, что поморы стремятся к "развалу страны", рекомендовал разрешить проблему путем постановки "к стенке" – вероятно, самого автора, а в трактовке Мосеева – всех поморов.

С нашей точки зрения, в данном случае речь идет не об угрозе, представляющей реальную опасность, а об оскорбительном высказывании, очевидно, адресованном одному человеку, а потому разбирательство в рамках Уголовного кодекса неуместно. Не вполне понятно также, каким образом уголовное преследование Халтурина (которого президент Ассоциации поморов не желает подвергать таким же страданиям, которые перенес сам) поможет в восстановлении справедливости в отношении самого Ивана Мосеева.

Ссылки на данную статью [5]