Новости по теме

Планируется создание федерального банка биометрических данных людей, участвовавших в экстремистской и террористической деятельности

Путин заявил о запланированном создании федеральной информационной системы биометрических учётов и оперативно-розыскных данных.

28 июня 2016 года на заседании Военно-промышленной комиссии Владимир Путин заявил о том, что планируется создание федеральной информационной системы биометрических учётов и оперативно-розыскных данных с использованием программных средств и информационных продуктов отечественного производства.

По словам Путина, "с помощью такой системы можно будет быстро идентифицировать тех, кто по каким‑либо причинам пытался или пытается нарушить закон. Кроме того, на её основе будет создана информационная учётно-поисковая база данных, а также банк списочной информации в отношении людей, участвовавших в террористической и экстремистской деятельности".

Какие именно категории "участников в экстремистской и террористической деятельности", согласно планам правительства, подлежат включению в подобный список, и на какой срок, не сообщается.

Мы опасаемся, что фигуранты такого списка столкнутся с неправомерным ограничением в правах, как это уже происходит с лицами, включенными в список Росфинмониторинга.

Ссылки на данную статью [1]