Новости по теме

В Москве в суд переданы два уголовных дела по двум группировкам наци-скинхедов

1 июля 2008 года прокуратура Москвы направила в Московский городской суд два уголовных дела с утвержденными обвинительными заключениями: дело "банды Рыно" и дело банды Ивана Калиниченко.

Обвиняемыми по делу "банды Рыно" являются Артур Рыно и Павел Скачевский (организаторы преступной группы) и 7 ее членов: Роман Кузин, Виталий Никитин и Иван Китайкин, Александр Аникин и Денис Лавриненков, Светлана Аввакумова и несовершеннолетний подросток.

Обвиняемыми по делу банды, ранее названной "бандой Ивана Калиниченко", являются Илья Шутко, Сергей Полукаров, несовершеннолетний подросток (прокуратура считает их организаторами преступной группы) и 10 ее членов: двое несовершеннолетних подростков, Денис Карпухин, Юрий Ивлев, Алексей Шаховский, Иван Кощеев и Денис Сухарников, Тимофей и Кирилл Ковалевы и Иван Калиниченко.

Всем им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с применением насилия организованной группой), ч. 3 ст. 30, п.п. "ж, и, л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. "а, ж, и, л" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды), п.п. "а, ж, и, л" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды), ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По ряду эпизодов несколько человек обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Открытие процесса по уголовному делу назначено на 21 июля. Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, "судья вынес постановление, согласно которому предварительные слушания по делу назначены на 21 июля".

Было установлено, что обе группы имеют общий почерк совершения преступлений. "Под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения, обвиняемые объединились в организованные группы для совершения убийств выходцев из бывших советских республик азиатского и кавказского регионов", - сообщает прокуратура Москвы.

С августа 2006 по октябрь 2007 года члены первой преступной группы убили 20 человек, 12-ти причинили телесные повреждения различной степени тяжести. О второй группировке сообщается, что на ее счету убийство двух человек, в том числе международного мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева, а 9-ти потерпевшим причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Ссылки на данную статью [2]