Фильтры

Апрель

В Череповце библиотекарь осуждена за распространение экстремистского фильма
23 апреля 2009 года Череповецкий городской суд вынес обвинительный приговор по делу бывшего библиотекаря библиотеки Череповецкого Архирейского Воскресенского подворья Н. А. Югановой, обвиняемой по ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенных публично).
МВД РФ: "В 2009 году в России было зарегистрировано 164 преступления на национальной и религиозной почве"
22 апреля 2009 г. в Общественной палате РФ состоялся форум "За гражданское согласие — против нетерпимости и экстремизма". В ходе мероприятия начальник департамента МВД России по противодействию экстремизму Юрий Коков заявил о том, что в 2009 году в России было зарегистрировано "164 преступления на национальной и религиозной почве".
В Архангельске дело по 282 ст. направлено в суд
22 апреля 2009 г. прокурор Октябрьского района Архангельска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении местного жителя Алексея Михайлова, распространявшего книгу В.Истархова "Удар русских богов". Дело направлено в Октябрьский федеральный районный суд г.Архангельска для рассмотрения по существу.
В Самаре рассматривается уголовное дело по ст.282 УК РФ
23 апреля 2009 г. суд Октябрьского района Самары продолжил рассмотрение дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, совершенное публично или с использованием сми).
В Санкт-Петербурге вынесен приговор группе молодых людей, убивших гражданина Киргизии
22 апреля 2009 года Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 18-летнего Сергея Герасимчука, 20-летнего Владимира Лобанова и трех 16-летних юношей, совершивших в январе 2008 г. нападение на гражданина Киргизии. Ранее следствие полагало, что убийство "может иметь мотивы националистического характера", но судя по обвинительному приговору, следствие в итоге квалифицировало нападение как разбойное, а не националистическое.
В Ярославле группа молодых людей избила гражданина Панамы
13 апреля 2009 года в одном из продуктовых магазинов Ярославля группа молодых людей избила гражданина Панамы,
учащегося медакадемии Орландо Каррера.
Неонацистские граффити в Санкт-Петербурге
Накануне 20 апреля 2009 года в Санкт-Петербурге на дома по проспекту Стачек были нанесены трафаретные портреты Гитлера и надписи "SS".
Нападения наци-скинхедов на посетителей панк-концерта
22 апреля 2009 г. в Нижнем Новгороде после завершения матча на стадионе "Северный", группировка ультраправых фанатов ФК "Нижний Новгород" атаковала посетителей концерта шотландской панк-группы Exploited, проходившего в клубе Rocco, выступающей против расизма и фашизма.
Стали известны подробности предварительного расследования по делу членов группировки наци-скинхедов "Фольксштурм"
22 апреля 2009 года стали известны подробности предварительного расследования по делу членов группировки наци-скинхедов "Фольксштурм", задержанных в Свердловской области в феврале-марте 2008 г.
В Воркуте завершено расследование уголовного дело по ст.280 УК РФ, ст.282 УК РФ
21 апреля 2009 г. следственным отделом по Воркуте следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми завершено расследование уголовного дела по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности ), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.3 ст.30, ч.1 ст.282.1 УК РФ (покушение на организацию экстремистского сообщества) в отношении Артема Казбанова и Анатолия Зарницына.