Новости по теме

В Архангельске суд вернул дело по 282 ст. в прокуратуру

22 января 2009 года в Архангельске начался суд по делу в отношении Алексея Михайлова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в распространении экстремистской книги "Удар русских богов" и националистических высказываниях на заседаниях организованного им клуба "Мнение патриота".

Суд согласился с ходатайством адвоката подсудимого и вернул уголовное дело в прокуратуру на дораследование.

Напомним, что книга Владимира Истархова "Удар русских богов" была признана экстремистской решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 3 июля 2008 г. и внесена в Федеральный список экстремистских материалов. Напомним также, что существует прямо противоположное решение суда того же уровня. 20 июня 2008 г. Ленинский районный суд Костромы отказал и.о. прокурора области в требовании признать книгу экстремистской.

22 апреля 2009 г. прокурор Октябрьского района Архангельска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении жителя города Архангельска Алексея Михайлова, распространявшего книгу В.Истархова "Удар русских богов". Дело направлено в Октябрьский федеральный районный суд г.Архангельска для рассмотрения по существу.

По материалам интернет-блогов

Ссылки на данную статью [2]