Новости по теме

В Санкт-Петербурге убит гражданин Киргизии

12 января (по другим данным 13 января) 2008 г. в Пушкинском районе Санкт-Петербурга убит 22-летний гражданин Киргизии Каныбек Жусуков, подрабатывавший на стройках.

Тело погибшего с множественными колото-резаными ранами было обнаружено в лесополосе, в 300-х метрах от шоссе Подбельского. Как сообщают в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре по Петербургу "у молодого человека было перерезано горло, его шесть раз ударили ножом в спину, после чего на груди вырезали пять линейных полос в виде пятиконечной звезды".

Следственным отделом Пушкинского района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 (убийство) УК РФ. По версии следствия, преступление "может иметь мотивы националистического характера". В настоящее время, данное уголовное дело передано для осуществления дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу.

2 и 3 февраля 2008 года были задержаны пятеро молодых людей, подозреваемых в убийстве. Сообщается, что среди них оказались 19-летний администратор магазина "Буквоед", 17-летний нигде не учащийся молодой человек, двое 15-летних учащихся ПТУ N8 и 14-летний девятиклассник.

Как полагает следствие, ритуальное убийство было имитировано, чтобы замаскировать грабеж.

Подозреваемые находятся под арестом. У них частично изъято похищенное.

Ссылки на данную статью [3]