Новости по теме

В Самаре рассматривается уголовное дело по ст.282 УК РФ

23 апреля 2009 г. суд Октябрьского района Самары продолжил рассмотрение дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, совершенное публично или с использованием сми).

Напомним, что обвиняемый Максим Пешков вместе с Сергеем Девяткиным распространял на столбах и стенах домов антисемитские листовки. Девяткин ранее был переведен из статуса обвиняемого в статус свидетеля, так как он уже признал вину. Пешков свою вину не признает. Потерпевшим по делу является председатель Самарской еврейской религиозной общины, представитель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) Евгений Каганов.

Как сообщил адвокат обвиняемого Максима Пешкова Александр Гнедков, слушание перенесено на 24 апреля. "Это связано с тем, что мы заявили ряд ходатайств об исключении доказательств, полученных с нарушением закона, и теперь суду требуется с ними ознакомиться". В частности, речь идет о листовках, распространяемых Пешковым и Девяткиным.

27 апреля 2009 г. суд Октябрьского района Самары приговорил по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, совершенное публично или с использованием сми) Пешкова к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 мес. 14 мая 2009 г. приговор был обжалован.

Ссылки на данную статью [2]