Фильтры

Октябрь

Опубликован список экстремистских материалов
24 октября 2007 г. был опубликован список материалов, признанных судом экстремистскими с 15 июля по 11 октября 2007 г.
В Москве избиты граждане Вьетнама
23 октября 2007 г. в Москве были избиты двое граждан Вьетнама.
В Москве задержан подозреваемый в убийстве жителя Бурятии
16 октября 2007 г. в Москве задержан подозреваемый в нападении на жителя Бурятии, который в результате избиения скончался.
В Москве убит житель Бурятии
Ночью 8 октября 2007 г. в Москве на ул. Лобанова совершено нападение 41-летнего Юрия Бугдаева, на жителя Республики Бурятия. Неизвестный жестоко избил жертву, после чего скрылся. Пострадавший был госпитализирован в одну из столичных клиник с переломом основания черепа, где от полученных травм скончался.
В Уфе суд признал экстремистским содержание DVD-диска, изъятого у местного жителя
23 октября 2007 г. вступило в силу решение Ленинского районного суда Уфы о признании экстремистским содержания DVD-диска, который был изъят у 25-летнего жителя города в ходе проверки, проводившейся прокуратурой и республиканским УФСБ. На диске записан видеоматериал о деятельности организации "Хизб ут-Тахрир".
Мосгорсуд вынес приговор скинхедам, совершившим два нападения и убийство по мотиву национальной ненависти
23 октября 2007 г. Мосгорсуд вынес приговор трем скинхедам, совершивших два нападения (на граждан Азербайджана и Киргизии) и убийство гражданина Киргизии.
В Москве убит армянин
22 октября 2007 г. в Москве группой подростков убит этнический армянин 23-летний Ованес Айрумян.
Президент Якутии выразил обеспокоенность в связи с убийством Сергея Николаева
23 октября 2007 г. президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с письмом, в котором выразил обеспокоенность в связи с жестоким убийством шахматиста Сергея Николаева на юго-западе Москвы.
Главному редактору "Руси Православной" предъявлено обвинение по ст.282 УК РФ
22 октября 2007 г. прокуратура Санкт-Петербурга предъявила обвинение по п. "в" ч.2 ст. 282 УК РФ ("действия, направленные на возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенные публично, с использованием СМИ, организованной группой") главному редактору "Руси Православной" Константину Душенову.
В Карелии завершено расследование еще одного дела двух милиционеров, обвиненных в халатности в связи с событиями в Кондопоге
В Карелии завершено следствие по последнему уголовному делу в отношении высокопоставленных сотрудников милиции, обвиненных в халатности в рамках расследования событий в г. Кондопоге в августе-сентябре 2006 г.