Новости по теме

Мосгорсуд вынес приговор скинхедам, совершившим два нападения и убийство по мотиву национальной ненависти

23 октября 2007 г. Мосгорсуд вынес приговор трем скинхедам, совершивших два нападения (на граждан Азербайджана и Киргизии) и убийство гражданина Киргизии.

Сергей Беряков и несовершеннолетний С. признаны виновными по ст.105 ч.2 пп. "д,ж,л" (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти); по ст. 282 ч.2 пп. "а, в" (возбуждение ненависти совершенные организованной группой с применением насилия) [1].

Несовершеннолетний участник признан также виновным по ст. 161 ч.2 пп. "а,г" ( (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, неопасного для жизни).

Третий подсудимый Сергей Ушаков был признан виновным по ст.282 ч.2 пп.а,в (возбуждение ненависти совершенные организованной группой с применением насилия). Также, в соответствии с информацией Мосгорсуда он обвинялся по ст.282/1 ч.2 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), однако возможно, суд не признал этого обвинения.

В результате С.Беряков приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, несовершеннолетний С. - к 9 г. в воспитательной колонии, а С.Ушаков - к 3 г. в колонии-поселении.

Отметим также, признание правоохранительных органов, что до сих пор установлены не все участники этих нападений.

18 декабря 2007 г. Верховный суд РФ рассмотрел кассационные жалобы осужденных и оставил приговор без изменений.

===============

[1] На сайте Мосгорсуда, вероятно ошибка. Там указаны ст.222 ч.2 пп. "а,в" и пп. "а,з", и ст. 228 ч.2 пп. "а,в", но таких разделов в ст. 222 и 228 нет.

Официальный сайт Московского городского суда.

Ссылки на данную статью [5]