Новости по теме

В Санкт-Петербурге задержаны К.Душенов и О.Каратаев

16 марта 2006 г. в Санкт-Петербурге были задержаны председатель клуба "Русская мысль" Олег Каратаев, главный редактор скандально известной антисемитской газеты "Русь Православная" Константин Душенов и "другие деятели Русского Сопротивления". Операция проводилась в рамках расследования уголовного дела по ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") по факту распространения фильма "Россия с ножом в спине" и по материалам, опубликованным в спецвыпуске журнала "Русь Православная", посвященном 10-летию смерти митрополита Иоанна (Снычева).

Задержание произошло около 18.30 в квартире на ул.Радишева, где должна была состояться встреча К.Душенова, О.Каратаева и депутата Госдумы Юрия Савельева, и куда в сопровождении спецназа пришли сотрудники ГУ МВД по СЗФО и представители прокуратуры Адмиралтейского района, которая расследует дело. В ходе обыска было обнаружено и изъято около 20 компьютерных винчестеров, несколько десятков книг и другой литературы, около 150 DVD-дисков.

К.Душенов и О.Каратаев были доставлены в здание ГУ МВД на ул.Чайковского и после допроса отпущены. Обвинений в их адрес выдвинуто не было. В ходе задержания сотрудниками правоохраниелны органов были допущены нарушения (задержанные заявили, что были избиты), по факту которых прокуратурой Петроградского района Санкт-Петербурга по указанию Генпрокуратуры РФ проводится проверка.

16 мая 2007 г. в рамках того же уголовного дела в Санкт-Петербурге задержан сотрудник "Руси Православной" Александр Малышев. 17 мая Октябрьский федеральный суд принял решение о заключении его под стражу.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [4]