Новости по теме

Главному редактору "Руси Православной" предъявлено обвинение по ст.282 УК РФ

22 октября 2007 г. прокуратура Санкт-Петербурга предъявила обвинение по п. "в" ч.2 ст. 282 УК РФ ("действия, направленные на возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенные публично, с использованием СМИ, организованной группой") главному редактору "Руси Православной" Константину Душенову.

Напомним, что дело было возбуждено в июне 2006 г. по материалам, опубликованным в спецвыпуске журнала "Русь Православная", посвященном 10-летию смерти митрополита Иоанна (Снычева) (в частности, там была опубликована статья К.Душенова "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа"), а также по факту распространения фильма К.Душенова "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа", "в котором имеется информация, содержащая идеи ненависти, вражды, унижения достоинства человека в отношении евреев, словесные средства, выражающие отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки, характеристики, унижающие достоинство человека и группы лиц, в отношении евреев".

В заключении прокуратуры сообщается, что К. Душенов, "являясь главным редактором газеты :Русь Православная;, автором статьи :Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа;, автором фильма :Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа;, находясь на территории Санкт-Петербурга, действуя с целью распространения вышеуказанной статьи и фильма в адрес неограниченного круга лиц, то есть действуя публично, а также с целью распространения фильма "Вечный жид", признанного решением Тихвинского городского суда Ленинградской области от в мае 2004 г. экстремистским материалом, разработал план деятельности организованной группы, выступив в качестве организатора и руководителя данной группы"... В период с 18.10.05 по 19.03.07, действуя в составе организованной группы, реализовал преступный умысен на распространение печатной продукции и видеоматериалов, содержащих идеи межнациональной и религиозной ненависти и вражды, во исполнение единого преступного плана публичного распространения вышеуказанных материалов с целью возбуждения ненависти и вражды, унижающих достоинство лиц еврейской национальности, последователей иудаизма.

По материалам праворадикальных сайтов.

См. также в разделе "Религия в светском обществе".

Ссылки на данную статью [3]