Фильтры

2015

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 4
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, а третья часть - с июля 2012 года по конец 2014-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление четвертой части списка от 30 декабря 2015 года касается действий прокуратуры Первомайского района Новосибирска.
Запрещен доступ к ряду публикаций паблика MDK
В Санкт-Петербурге суд признал контент паблика MDK "ВКонтакте" информацией, запрещенной к распространению в России.
Петербургские чиновники требуют от школ распечатывать списки Минюста
Администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга потребовала от руководителей образовательных учреждений хранить списки запрещенных материалов и организаций в распечатанном на бумаге виде и постоянно обновлять эти документы.
В Петербурге вынесен еще один обвинительный приговор за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир»
17 августа 2015 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге вынес обвинительный приговор Гапуру Магомедову. Он признан виновным по ст. 205.5 УК и приговорен к 5 годам колонии общего режима за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир».
Вынесен приговор одному из фигурантов дела петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир"
Махамадимин Салиев осужден на пять лет за участие в деятельности террористической организации.
Петербургская прокуратура добивается блокировки популярного паблика MDK
В Петербурге в суд направлен иск о блокировке сообщества MDK в соцсети "ВКонтакте". Основатель сообщества заявил о намерении жаловаться на действия прокуратуры в вышестоящую инстанцию.
В Санкт-Петербурге задержан студент Морского технического университета, подозреваемый в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
9 июня 2015 года в Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) задержан студент Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Ильяс Кагиров, подозреваемый в принадлежности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».
Признано экстремистским антиксенофобное эссе
Суд в Санкт-Петербурге признал экстремистским материалом эссе об отношении к мигрантам, опубликованное на сайте "Сноб".
Депутата петербургского Заксобрания опрашивают по подозрению в нарушении ст. 280 УК
Следственный комитет обнаружил в речи Максима Резника на митинге в защиту Навальных призывы к экстремистской деятельности. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решен после проведения лингвистической экспертизы.
В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение одному из членов "Хизб ут-Тахрир"
21 апреля 2015 года стало известно, что Дмитрию Михайлову, одному из мусульман, подозреваемых в создании ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Санкт-Петербурге, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации).