Новости по теме

Запрещен доступ к ряду публикаций паблика MDK

В Санкт-Петербурге суд признал публикации паблика MDK "ВКонтакте" информацией, запрещенной к распространению в России.


27 октября 2015 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга и признал информацию, размещенную в сообществе MDK в социальной сети "ВКонтакте", запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и ограничил доступ к ней.

Суд согласился с мнением прокуратуры, что в сообществе представлена информация "имеющая признаки унижения (оскорбления) различных групп людей по признакам религиозной и национальной принадлежности, публичного осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков и эмблем мировоззренческой символики и атрибутики". Говорится и о том, что на странице сообщества содержатся "информационные материалы, наносящие вред психическому здоровью детей, подростков, молодежи".

Указанные признаки были обнаружены авторами экспертизы, проведенной в университете имени Герцена: имеются в виду размещенные в паблике после Пасхи изображения Иисуса Христа.

Паблик MDK – весьма популярное сообщество с аудиторией в несколько миллионов пользователей, наполненное разнообразными юмористическими картинками (часто непристойными) и репликами (часто нецензурными) вполне низкопробного характера. Мы не имели возможности ознакомиться с публикациями, которые вызвали претензии, и допускаем, что они содержали признаки возбуждения ненависти.

Тем не менее, мы сомневаемся в обоснованности решения суда. Публичное осквернение религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков и эмблем мировоззренческой символики и атрибутики представляет собой содержание ст. 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) и, как кажется, направлена на защиту религиозных объектов от разных форм знакового, но все же физического воздействия; едва ли она применима к изображениям этих объектов.

Кроме того, мы полагаем, что правоохранительным органам стоило для начала обратиться к администраторам сообщества и попросить их удалить опасные, с их точки зрения, посты.

Ссылки на данную статью [2]